В обществе

В обществе Прямая речь

2 ИЮЛЯ 2015 г.

Александр Черкасов, член Совета правозащитной организации «Мемориал»:

Поправки укладываются в общую тенденцию под разными предлогами наделить силовиков, в том числе полицию, дополнительными полномочиями по вторжению в приватное пространство граждан, будь то квартира, автомобиль или ситуация с личным досмотром. Если бы речь шла о добросовестном использовании этих полномочий, может быть, и вопросов бы не было. Потому что действительно есть разные проблемы и с наркотиками, и с тем, какой труп везут в багажнике.

Но сразу приходят на ум два негативных момента. Во-первых, коррупционная ёмкость подобных нововведений. Потому что ситуация «Есть чё? А если найду?» хорошо нам знакома. А во-вторых, можно столкнуться с использованием новых возможностей не по прямому назначению. Когда человека останавливают и досматривают не потому, что он несёт листовку «Долой самодержавие и престолонаследие» а потому, что у него якобы расширены зрачки.

Так что в связи с предложениями депутатов стоит опасаться двух тенденций: коррупции, связанной с возможностью поработать на себя, а не на «дядю», и того, что если от «дяди» поступил заказ, то подобными нововведения можно будет воспользоваться как инструментами политического сыска.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.