Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

6 ИЮЛЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Референдум приведёт к продолжению переговоров, это всего лишь один из аргументов, подкрепляющий позицию греческой стороны. Я не верю, что евро куда-то исчезнет, потому что все, включая правительство Греции, понимают, что отказ от этой валюты приведёт к резкому ухудшению положения в стране на короткое, но неопределённое время. А договариваться всё равно придётся, долги никуда не денутся вне зависимости от того, будут ли они номинированы в драхмах или евро. Но евро всём удобнее и приятнее. Так что диалог продолжится, хотя, возможно, референдум смягчит позицию кредиторов, которые могут захотеть пойти на какие-то уступки, увидев, что проблема обостряется и процесс рискует выйти из-под контроля. Однако рано или поздно стороны договорятся.

В процессе переговоров, по мере поступления новостей, определённая волатильность евро будет, но греческая экономика очень мала по сравнению с экономикой всего ЕС. Основная проблема и угроза, с точки зрения кредиторов, заключается не в этом, а в том, чтобы не появлялось ненужных прецедентов. На Грецию сейчас смотрит много стран, например, в Испании все выходные проходили митинги в поддержку отрицательного ответа на референдуме, который в результате и был выбран большинством. Испанцы вышли на улицы и просили греков сказать «нет» европейским кредиторам. Никто не хочет, чтобы за Грецией последовала Испания, Италия, Франция или кто-то ещё, а стран, которые теоретически могли бы задуматься о выходе из зоны евро, очень много. Сама по себе Греция — не проблема, так что, хотя какие-то колебания курса возможны, мы видим, что никакого ужаса не произошло, несмотря на исход голосования. Это просто повод для продолжения переговоров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.