В обществе

В обществе Прямая речь

6 ИЮЛЯ 2015 г.

Борис Кнорре, религиовед:

Насилие для религии вообще свойственно, православие тут не исключение. Можно вспомнить ещё Византию и Кирилла Александрийского, монахи из окружения которого, известные как параболаны, устраивали настоящие побоища. Поскольку религия приносит с собой древнюю, по крайней мере, двухтысячелетнюю традицию, с ней привносится и тот элемент насилия и непосредственности, который был в архаическом обществе. Всё взаимосвязано: если религия транслирует какие-то древние культурные архетипы, она не может не привносить и какие-то культурные особенности.

Но в православии сегодня наблюдается ещё и такой феномен, как неприятие культуры алгоритмического и рационализаторского планирования жизни, опосредованного взаимодействия между людьми с помощью разных институтов. Мир движется ко всё более и более регулируемой системе, в которой, на мой взгляд, человек отнюдь не всегда обеспечен свободой. В православии люди находят «отдушину» от такой алгоритмизации и связанным с ним отчуждением. В результате они готовы решать проблемы, скажем так, прямым путём.

Отец Дмитрий Смирнов мог позвонить в полицию или в другие органы, регламентирующие уровень допустимой громкости звука на улице. Но понятно, что проблема не была бы решена сразу, началась бы дискуссия, были бы вопросы. А я ещё на Рождественских чтениях в 1998 году заметил, что для православных верующих ближе путь непосредственного воздействия на причиняемые им неудобства.

При этом отец Дмитрий Смирнов — отнюдь не маргинал. Стоит отдать ему должное, он ведёт себя смелее многих, готов подставляться и делает вещи, которые другие священника делать бояться. Но он ведет себя так, в том числе, ради пиара, потому что в православной среде этот поступок вызовет, в основном, одобрение. Хотя мало кто сам готов на такое пойти, так как священники в основном — люди запуганные, но это не означает, что у них нет такого желания. Я неоднократно натыкался на ситуации, когда священнослужители выступали за самосуд, и иногда он бывает даже оправдан, когда речь идёт о действительно серьёзных нарушениях, а полиция бездействует.

Впрочем, о. Дмитрий понимает, что со стороны его архиерея не последует никаких санкций, так же как и со стороны государственной власти — отец протоиерей имеет определённое влияние и связи в государственных органах. Недавно он резко высказался против Сталина, заявив, что тот был гораздо хуже Гитлера. Многие в православной среде встретили эти его слова критически, обвиняя в отсутствии патриотизма. Возможно, этим своим поступком он как раз хотел показать, что остаётся «своим» и даже может решиться на то, на что другие не решаются.

Дело тут не только в Смирнове, и даже не только в православии, а во всём нашем обществе. Насилие становится модным, оно уже давно допустимо, и не надо далеко ходить, чтобы нарваться на какие-то случаи. Церковь естественно перенимает среднестатистические культурные традиции общества.

Если разделять священников на приверженцев парадигмы, насилие допускающей, и тех, кто насилие не допускает, а является приверженцем культурных и исключительно цивилизованных мер воздействия, то вторая группа составит четверть или треть от всех священнослужителей. Большинство готовы принять насилие в тех или иных случаях.

Надо понимать, что церковь в течение 70 лет вообще не имела возможности воспитывать в себе культуру взаимодействия с обществом. У неё нет механизмов влияния на общество путём культурного воздействия. Если говорить языком Эриха Фромма, разделявшего понятия Власти и Силы, под которой он подразумевал не насилие, а внутреннюю силу, то Церковь соблазняется именно Властью. Вместо того чтобы ждать, пока удастся решить проблему воздействием внутренней Силы, она склоняется к тому, чтобы применить Власть. Это свидетельствует о том, что внутренней силы недостаточно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.