В погонах

В погонах В СМИ

7 ИЮЛЯ 2015 г.

NEWSRU.com:

Следственный комитет РФ переквалифицировал состав преступления украинской военнослужащей Надежды Савченко на более тяжкий. Если раньше летчица обвинялась в причастности к убийству на Донбассе двух российских журналистов, якобы она передала военным их координаты, то теперь ей вменяется непосредственное убийство корреспондентов.

ВВС:

Савченко отныне обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

Полит.ру:

Еще вот что: судебное дело - судебным делом, но история именно Савченко (а она не единственная, кто сейчас содержится в России, из украинцев) заодно и знаковая. Ее освобождение прописано в минских соглашениях и о нем постоянно говорят на Западе. Дело даже не в том, что она депутат Рады – она и член постоянной делегации Украины в ПАСЕ. То есть, у нее есть и международный иммунитет. Формально Россия должна ее освободить уже и потому, что в 1996 году подписала устав Совета Европы.

«Свобода»:

Надежда Савченко вину отрицает, заявляя, что с территории Украины ее вывезли насильно. За время своего заключения с июля прошлого года она дважды объявляла голодовку.

NovostiUA.net:

Как рассказал адвокат летчицы Илья Новиков, у следствия поменялась концепция. Обвинения, выдвигаемые Савченко, ужесточились, но общая фабула осталась прежней.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.