В экономике

В экономике Прямая речь

9 ИЮЛЯ 2015 г.

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований "Пента":

Сама Украина также подавала ряд исков, например, в Европейский суд по правам человек и в Стокгольмский арбитраж в рамках спора с Газпромом. По поводу Крыма и тех потерь, которые Украина понесла в связи с его незаконной аннексией, готовилось ещё три иска, причём, скорее всего, будет продолжение. Сейчас готовится обращение в Гаагский трибунал, внимательно изучается пример дела по ЮКОСу. Государство будет высказывать свои претензии, это всё – только начало.

По поводу заявления Минюста России, что она не признает юрисдикцию Гаагского арбитража, надо вспомнить, что Россия сейчас ведёт несколько судебных процессов против украинских граждан на своей территории или тех, которые находились на территории Донбасса, то есть другого государства. То, что Россия действует вне правового поля, уже не вызывает никакого особого удивления. Важно здесь не то, признаёт это Россия или нет, а то, как будут себя вести международные суды. А дела ЮКОСа демонстрируют, что у них сформировалась определённая логика действий.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Россия уже оказалась в достаточно сложном положении относительно решений Гаагского трибунала и космической суммы, которую необходимо выплатить по «делу ЮКОСа». И чтобы не платить эти деньги, Кремль готов пойти на крайние меры, в том числе – выйти из юрисдикции Гаагского арбитража. Но хотя проблему ЮКОСа это решит, у российского бизнеса возникнут ещё большие сложности, потому что у них будут проблемы с заключением международных контрактов, если Россия не желает признавать международные суды. Так что это заявление очень неприятное для бизнеса.  Но оно соответствует наметившемуся тренду: мы сами всё решаем, нам никто не указ. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.