Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

13 ИЮЛЯ 2015 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Полная картина пока отсутствует. Известно, что соглашения удалось достигнуть буквально в последние часы и даже минуты. Но некоторые важные подробности пока непонятны.

Что можно сказать уже сейчас? Греция из зоны евро не выходит, компромисс достигнут. Но этот компромисс связан с целым рядом проблем для греческого правительства. Греки только что провели референдум и серьёзным большинством голосов высказались за то, чтобы отклонить план кредиторов. Всем сразу вспомнился 1940-й, когда премьер-министр Метаксос сказал «нет» требованиям Муссолини, после чего Италия напала на Грецию, но те смогли сохранить свою честь. Всё очень хорошо, но если брать исторические аналогии с нынешней ситуацией, то получается, что Греция должна была отказать Муссолини, а потом сразу же принять его предложение. Пример тут получился очень невыгодным для правительства в Афинах, так как результаты референдума подверглись ревизии буквально через несколько дней после его проведения. За то, чтобы отклонить требования кредиторов, голосовала значительная часть электората партии Ципраса «Сириза», а сейчас эти люди будут сильно разочарованы.

И возникает вопрос, каким большинством будут приняты крайне непопулярные законы, полностью расходящиеся с результатом референдума, которые должны быть проведены уже к среде. В выходные общий план уступок одобрило большинство с участием проевропейской оппозиции, и, видимо, теперь эти законы также придётся принимать этим большинством. Потому что часть депутатов «Сиризы» голосовать за такие предложения не будет. Но это новое большинство носит ситуативный характер, оно чрезвычайное.

Уже на этой неделе надо принять много непопулярных законов. Например, о приватизации – Ципрас говорит, что он отстоял интересы Греции в этом вопросе, но даже те предложения, за которые уже голосовали на выходных, предусматривают ограниченную приватизацию. А «Сириза» шла на выборы под противоположными лозунгами, они отрицали передачу государственных активов в частные руки. Причём непопулярные законы придётся принимать и в дальнейшем. Так что весьма вероятно, что «Сиризу» ждёт раскол.

Также есть проблема с партией «Независимые греки». Это младшие партнёры в коалиции, со своими интересами. В первую очередь, оборона – их глава возглавляет соответствующее министерство, еще налоговые льготы для греческих островов. Скорее всего, и то, и другое придётся «резать». Соответственно, стоит вопрос, будут ли «Независимые греки» голосовать за эти предложения и оставаться в коалиции. В результате нельзя исключить, что для проведения такой непопулярной политики не хватит депутатов, коалиция развалится. А это будет означать досрочные выборы, политическую нестабильность, непредсказуемые результаты. Может увеличиться поддержка радикалов «слева» и «справа», коммунистов и неофашистов из «Золотой Зари», которые консолидировано голосовали против уступок. То есть может быть всякое, и говорить, что в Греции всё благополучно разрешилось, не стоит.

Кроме того, есть проблема самой греческой экономики. В этом году грекам прогнозировали рост. Понятно, что он должен был быть восстановительным, но достаточно ощутимым. Это стало бы определённой компенсацией за период затягивания поясов. Компенсация была бы недостаточной, но дала бы надежду на «свет в конце тоннеля». А сейчас грекам не светит ничего хорошего, если рост будет, то самый минимальный. Та экономическая политика, которая проводилась в течение полугода правления «Сиризы», испортила все результаты, которых всё-таки удалось добиться. И теперь грекам придётся снова затягивать пояса и терпеть, причём без каких-либо компенсаций. И сколько они ещё смогут выдержать, непонятно.

Что касается самого Евросоюза, то, хотя там договорились, потому что в противном случае завтра в греческих банкоматах не было бы валюты, а это стало бы катастрофой для Греции и ударом по ЕС, там выявились серьёзные разногласия. Есть ряд стран, наиболее успешно прошедших кризис, во главе с Германией, которые не хотят тратиться на «аутсайдеров» и вкладывать в Грецию без серьёзных обязательств со стороны Афин, в том числе и очень унизительных для греков. И есть страны, которые всё-таки хотели бы пойти грекам навстречу. Эту неформальную коалицию возглавляет Франция. Нынешний кризис стал индикатором этих разногласий, которые в дальнейшем будут увеличиваться. Вряд ли они приведут к расколу Европейского союза, но это новые вызовы, на которые надо будет отвечать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.