Вокруг России

Вокруг России В блогах

15 ИЮЛЯ 2015 г.

Эль Мюрид:

Россия, конечно же, теряет - причем теряет сразу же, в краткосрочной перспективе. Правда, в среднесрочной она получает компенсацию: Иран за счет продаж нефти начинает создавать фонды, часть из которых пойдет на финансирование энергетической программы, где как раз Россия имеет серьезные перспективы - речь, конечно, идет о строительстве атомных энергоблоков и поставке топлива с последующей его утилизацией. Собственно, это и стало причиной, по которой Москва относительно спокойно отнеслась к отмене санкций по Ирану.


Muд Роисси:

Иран договорился с США о снятии санкций. Иранская нефть к осени зальет мировой рынок.

Ждите $25 за баррель.


Измаил Бессарабский:

Все. Завершающий этап поднятия с колен наступил сегодня.
Президент Рухани объявил, что Иран никогда не будет стремиться к обладанию ядерным оружием. Договорённости достигнуты. Санкции в ближайшие время с Ирана снимутся. Иранская нефть заменит российскую на европейском рынке. 


d-prospero:

Многие, вероятно, удивляются активному участию российского МИДа в переговорах. Казалось бы, зачем? Ведь снятие санкций с Ирана нам не выгодно. В Кремле на это смотрят по-другому. Действующее оружейное эмбарго мешает России поставлять Ирану вооружение, а цены на оружие, в отличие от нефтяных, не изменились, так что, в случае снятия эмбарго "Рособоронэкспорт" получит миллиардные прибыли, в Кремле тоже зашелестят новенькие купюры. Что же до нефтяных цен, то стоит помнить, что для государства критичны не долларовые, а рублевые цены за баррель, они должны быть в районе 3000-3400 руб., чтобы правительство могло исполнить бюджет. Для этого в руках у ЦБ и Минфина есть волшебный инструмент - курс рубля. Падение рубля позволяет наполнять бюджет дешевыми рублями в случае даже резкого обвала долларовых цен. Бюджет в шоколаде, а все издержки в виде роста оптовых и розничных цен ложатся на плечи народа. Народу же всегда можно объяснить, что обвал рубля и нефти - происки спекулянтов, американцев и прочих врагов России. И народ охотно поверит.


Vladimir Soloviev:

Россия помогла прийти к соглашению по Ирану. Больше не нужна. По опыту с Сирией можно уверенно предсказать ухудшение отношений с ЕС и США.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.