В обществе

В обществе Прямая речь

15 ИЮЛЯ 2015 г.

Сергей Шаров-Делоне, правозащитник:

Это решение совершенно ожидаемое. Кто рассчитывал на что-то другое? Совершенно понятно, что оно не имеет никакого отношения к вопросам монументального искусства, городской среды и так далее. Это проблема сугубо политическая.

У нас разные взгляды по этому вопросу, но моё личное мнение состоит в том, что пытаться сейчас всё-таки добиться установки этой таблички абсолютно бессмысленно. Бесполезно разговаривать с теми самыми людьми, которые сами травили Немцова и привели к ситуации, когда его убийство стало возможным. А теперь мы пытаемся заставить их увековечить его память установкой мемориала рядом с Кремлём.

Что касается каких-то компромиссных вариантов, например, установки таблички на месте работы или на доме, то я не очень понимаю, зачем это нужно. Мы что, забудем Бориса Немцова? Мемориал потерпит несколько лет, ни одна власть не вечна. Это даже немного унизительно – так плакаться перед властью, просить её: «Разрешите, пожалуйста».

Ольга Шорина, исполнительный директор РПР-ПАРНАС:

Мы в РПР-ПАРНАС будем обсуждать наши дальнейшие действия, потому что считаем, что памятный знак на месте убийства Бориса Немцова обязательно должен быть. И мы будем этого добиваться.

Максим Блант:

Я очень ценю все, что делает РПР-Парнас для увековечения памяти Немцова именно на мосту, месте, где было совершено это политическое убийство. Однако прекрасно понимаю, что ни петиции, ни запросы, ни сборы подписей ничего не дадут. Решение Могордумы было абсолютно предсказуемым, никаких неожиданностей. Да и не слишком лично для меня интересно это решение. Российские власти - столичные, федеральные, какие угодно - для меня давно потеряли легитимность. Их решения - пустое сотрясение воздуха. Так что остается действовать явочным порядком и делать то, что считаешь необходимым и что не противоречит твоим морально-нравственным принципам. В данном конкретном случае я давно уже не называю Немцов мост как-то иначе, какая бы табличка с названием там ни висела. Кроме того, мы с друзьями в память о Немцове посадили дуб. Скоро рядом с ним появится табличка соответствующего содержания. Место хорошее, в центре Москвы. Там часто бывают люди, которым память о Немцове дорога. Дубы же растут долго. И, надеюсь, это дерево переживет и Путина, и память о нем.






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.