В экономике

В экономике Прямая речь

15 ИЮЛЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Совершенно очевидно, что Европа, с одной стороны, не хочет расставаться с Грецией, но, с другой стороны, не хочет поощрять людей, которые получают деньги, «гуляют», а платить не хотят. Поэтому заявления о том, что стороны уже договорились, не вполне оправданы – на самом деле история далеко не закончена. Ещё нужно посмотреть, какие решения будет принимать греческий парламент. В конце концов Греция рано или поздно выйдет из зоны евро. Причём произойдёт это в рамках нынешнего кризиса, не через год и не через два.

В конечном итоге, договориться всё-таки не получится. У Греции нет экономических ресурсов, а у её премьер-министра нет политической воли и влияния для того, чтобы решить проблему. При том, что он и сам не всегда двигается в правильном направлении.

Для Евросоюза выход Греции обернётся морально-психологическим, но не экономическим уроном, роль Греция в нём невысока. Скорее всего, это вызовет множество разных спекуляций. Но хотя такой сценарий, конечно, нанесёт ущерб ЕС, он будет ощутимым, но не фатальным, Европа его переживёт. А вот в самой Греции будет плохо, хотя насколько – пока нельзя предсказать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.