В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ИЮЛЯ 2015 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Причина этого странного возврата к давно отвергнутой идее украинского самолёта заключается в том, что просто прошла общая команда без уточнений: резко увеличить информационно-комментаторскую активность по этой части. Власти рассуждали примерно так: что это они всё время свои версии комментируют, а мы — нет? Почему мы молчим? Надо произвести больше информационного шума, связанного с различными вариантами, различными версиями, какими-то тайнами, секретами и неожиданными находками. В общем, чем больше тем лучше, а что именно шуметь — не сказали. Вот в СК и шумят. Достали из-под кровати какие-то старые наработки и продают их заново.

При этом общая тактика понятна: постепенно уступать, в надежде остановиться там, где удастся. Уже уступили ракету «Бук», следующий шаг будет признать её российское происхождение, хотя и заявлять, что она оказалась в руках украинской армии. Потом будут говорить, что только экипаж был украинский. Они надеются в какой-то момент просто упереться и сказать, что дальше — недоказуемо. Заявить: да, вы доказали, что ракета российская, что она вылетела с территории, контролируемой сепаратистами, но больше вы ничего не докажете. Людей вы не назовёте. Так они рассчитывают остановить это расследование. А пока происходит хаотичная оборона, с шумом, которого просто нужно как можно больше. Сейчас стали производить такой.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.