В погонах

В погонах Прямая речь

16 ИЮЛЯ 2015 г.

Руслан Пуховдиректор Центра анализа стратегий и технологий:

Возникает ощущение, что основной российский метод борьбы с коррупцией в последний период, включая ельцинские времена, то есть уже 24 года — создать ещё одну бюрократическую структуру. Якобы это поможет. Но у меня есть серьёзные сомнения в том, что это единственно возможный путь, скорее всего есть и другие. Просто наплодить чиновников, отвечающих за это, недостаточно. Но что ещё можно сделать, я сам не знаю.

Кирилл Кабановпредседатель Национального антикоррупционного комитета:

Сам новый план по противодействию коррупции — неплохой, хотя ничего нового в нём нет. Вопрос, как и всегда, заключается в исполнении. У нас уже есть замечательный Национальный план по противодействию коррупцию, но масса министерств и ведомств его не выполняет вообще или делает это формально. И это проблема.

О коррупционной составляющей в Спецстрое было известна давно, мы даже пытались по этому поводу говорить с руководством этой организации. Но даже несмотря на то, что относительно недавно пришедший начальник и высказал желание изменить ситуацию, сделать это всё равно очень сложно. Потому что речь идёт о высокоорганизованном бизнесе, который является основной мотивацией для многих людей, приходящих на государственную службу с целью получить доступ к властным и финансовым ресурсам для сбора «ренты». И речь идёт не об отдельных сотрудниках, а о групповом бизнесе, который одним планом не разрушить. Самое главное, что я не увидел в этих предложениях, — ответственности.

При этом вопрос не в увольнениях: если начать увольнять, начнётся «кампанейщина» и могут пострадать нормальные люди, а процент честных профессионалов есть. Надо просто вводить жёсткую ответственность не только за коррупционную составляющую, но и за невыполнение поставленных задач. Потому что по тому же военному заказу такое происходит исключительно из-за коррупции. Мы уже давно выступаем с предложением об ужесточении уголовной ответственности и о введении нового состава преступления «О хищении бюджетных средств». Ответственность должна быть и служебная, и уголовная.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.