Вокруг России

Вокруг России В СМИ

17 ИЮЛЯ 2015 г.

РБК:

В Сети появились кадры с места катастрофы малайзийского «Боинга» в Донбассе, снятые ополченцами сразу после падения лайнера. Видеоролик опубликован в день годовщины трагедии на сайте австралийского издания News Corp. Australia.

Издание утверждает, что имеющееся в его распоряжении видео длится 17 мин., однако на сайте выложена нарезка видеозаписи длительностью около 5 мин. На кадрах видно, как ополченцы осматривают сумки пассажиров лайнера, пытаясь выяснить принадлежность самолета, и фотографируют место крушения. Параллельно за кадром звучат телефонные переговоры одного из командиров ополчения, имя которого не называется.

Эхо Москвы:

Как следует из расшифровки разговоров, один из представителей ДНР заявляет, что «Боинг» был сбит истребителем. «Говорят, «Сухой» сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель», конец цитаты. Австралийские власти, между тем, пообещали проверить подлинность видеозаписи. В МИДе страны ее подлинность подтвердить не смогли, но предположили, что пленка может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов.

Лента.ру:

Власти Австралии проверят подлинность видеозаписи с места крушения «Боинга» на востоке Украины, опубликованную в пятницу, 17 июля, местными СМИ. Об этом, как сообщает Sydney Morning Herald, заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Министр назвала «отвратительными» кадры с места падения самолета, а также выразила озабоченность в связи с тем, что они были обнародованы лишь спустя год после авиакатастрофы. Бишоп также предположила, что видеозапись может заинтересовать власти Нидерландов, занимающиеся расследованием происшествия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.