Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ИЮЛЯ 2015 г.

Николай Сванидзе, тележурналист:

На настроении россиян расследование не отразится никак потому, что до них ничего не дойдёт. Россияне получают ту информацию, взвешенную и дозированную, которую до них осознанно доносит власть. Иностранными языками в массе своей никто не владеет, поэтому смотреть какие-то иностранные каналы бессмысленно. Интернет используется для того, чтобы переписываться с друзьями и смотреть цены на продукты и товары, а не для получения информации. Поэтому всю картину происходящего просто никто не узнает.

А по телевизору скажут, что нас продолжают гнобить, что нас пытаются поставить на колени, что суд неправый и его организовали специально для того, чтобы унизить Россию. У внутренней аудитории будет именно такое впечатление. Пропагандистская война не имеет однозначного победителя, в России побеждает российская власть, за пределами России – весь остальной мир, и так и будет продолжаться. Так что настроения россиян, а также рейтинги власти будут изменяться только вместе с экономическими и социальными изменениями. Но в то же время, поскольку усиление изоляции точно приведёт к продлению санкций, а, возможно, и к их ужесточению, то косвенно результаты расследования и трибунала на ситуацию всё-таки повлияют.

Раскол внутри элит уже происходит, хотя пока что он не вышел на поверхность. Внутри различных групп зреет раздражение, даже среди «силовиков». Им запрещён выезд за границу, меняется их привычный образ жизни. Эти люди вообще не привыкли к ограничениям. Кто-то начинает понимать, что Россия попала в тяжелейшее положение и задумывается о перспективах, а перспективы жёсткие. Но для того, чтобы этот раскол вышел на поверхность, нужно что-то более принципиальное, чем сам по себе международный трибунал или само по себе российское вето на решение о его создании. Это просто звенья большей цепи. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.