Вокруг России

Вокруг России Венгрия строит стену от мигрантов

20 ИЮЛЯ 2015 г. КИРИЛЛ ПАШКОВ

ТАСС

В европейской политике назревает новый кризис. В Венгрии начали строительство забора, который должен воспрепятствовать бесконтрольному потоку мигрантов из Албании, Косова и стран Ближнего Востока, нелегально пересекающих сербскую границу, чтобы осесть в Венгрии или двинуться в поисках лучшей жизни дальше, в более благополучные европейские страны. Забор высотой четыре метра вдоль 175-километровой границы с Сербией должен, по мысли инициаторов проекта, правоконсервативной партии «Фидес» во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, этот поток существенно сократить.

«Иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия больше не может позволить себе ждать», — объясняет решение правительства министр иностранных дел Петер Сийярто. В этом году число беженцев в страну резко подскочило: за весь прошлый год, по данным агентства «Рейтер», в Венгрию прибыло 43 тыс. иммигрантов, с начала этого — уже около 60 тысяч.

Обеспокоенные судьбой иммигрантов ООН и Совет Европы уже выразили свое негативное отношение к инициативе. Не в восторге они и от подкрепляющей проект правовой базы: парламент Венгрии уже принял законы «под строительство», а кроме того, ввел устрожения по части иммигрантского законодательства, в частности теперь Будапешт имеет право отказывать в убежище беженцам из Сирии, Афганистана, Ирака и стран североафриканского побережья, если они прибыли через страны, где им ничто не грозило. 

ТАСС

Возмущение выразил и премьер-министр Сербии Александр Вучич: «Кажется, последний раз стену в Европе строили в 1961 году в Берлине. И я понимаю причины, которые привели к ее возведению. Но та ситуация не имеет ничего общего с нынешней, господин Орбан! Стены на границе между Сербией и Венгрией не может быть, и ее не будет (…) В чем виновата Сербия? В сирийском кризисе, в конфликте Исламского государства с курдами? Сербия — только транзитная страна, беженцы проникают сюда через территорию ЕС — Болгарию и Грецию». Если дорога в Венгрию будет закрыта, перевозящие мигрантов через Средиземное море контрабандисты легко найдут другую лазейку, считает он. Да еще и обогатятся, повысив цены за перевоз.

Евросоюз, пытаясь найти решение проблемы, разработал план по распределению иммигрантов в странах ЕС пропорционально населению, экономическим возможностям, уровню жизни и другим факторам. Руководствуясь данным планом, Еврокомиссия утвердила систему квот на распределение сорока тысяч беженцев в течение двух лет. Премьер-министр Венгрии охарактеризовал предложение Еврокомиссии как «граничащее с безумием», так как, по его мнению, предложенные квоты лишь облегчат жизнь контрабандистской мафии.

Как бы там ни было, затяжные конфликты на Ближнем и Среднем Востоке делают ситуацию критической для региона. И вот уже идею создания единой Европы без границ и разграничительных линий сменяют планы постройки стен между странами...

Жанна Зайончковскаяведущий научный сотрудник Центра демографических исследований: 

Решение проблемы упирается в деньги. Содержать иммигрантов дорого, и в этом Венгрию понять можно. С другой стороны, это все от безвыходности. Конечно, это попахивает Средневековьем — возводить подобного рода сооружения. Но Берлинская стена, напомню, принесла тот эффект, которого ожидал Советский Союз. Стену, по всей видимости, строят потому, что нет возможности выставить какой-нибудь живой кордон. А безвыходность заключается в том, что Венгрии, на территорию которой проникают нелегальные мигранты, очень сложно решить проблему цивилизованным способом. На границе с Сербией совершенно точно есть козьи тропки, по которым контрабандисты переправляют людей. Как решить эту проблему? Через Брюссель? Но это не те мигранты, которые находятся под юрисдикцией Брюсселя, а привлекать большее число пограничников, повторюсь, очень дорого. Эта проблема, к сожалению или к счастью, не имеет решения в краткосрочной перспективе.

Георгий Энгельгарт, сотрудник Института славяноведения РАН:

Решение венгерского правительства не имеет ничего общего с какими бы то ни было политическими разногласиями с сербской стороной. У Венгрии есть конкретная проблема — массовый приток нелегальных мигрантов из Албании, Косова, Ирака, Сирии, Афганистана и Ливии через Сербию, и правительство пытается ее решить. Ничего не могу сказать о мигрантах, попадающих в Венгрию через Хорватию и Румынию. Такая практика, конечно, существует, но там, я полагаю, действуют внутриевропейские законы и строить стену по периметру внутренней по сути границы просто бессмысленно.

Реакция же сербов неоправданна, но вполне понятна: как так? Мы рвемся в Европу, а от нас отгораживаются забором? Да где такое видано? 

Да, Евросоюз также не в восторге от действий Будапешта, однако венгры, пока все остальные разводят болтовню, занимаются делом — решают свои насущные проблемы. 

 

 


Фото: 1. Нелегальные мигранты на македонско-греческой границе / GEORGI LICOVSKI/EPA/TASS.
2. Строительство стены на венгерско-сербской границе для защиты от нелегальных мигрантов / ZOLTAN GERGELY KELEMAN / EPA / TASS



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.