В погонах

В погонах Прямая речь

24 ИЮЛЯ 2015 г.

Геннадий Гудковполитик, предприниматель, полковник ФСБ в запасе:

В Чеченской республике заказные убийства поставлены на поток, это отработанная технология. По всей вероятности, за этим стоят достаточно влиятельные политические фигуры Чечни, которые и дают отмашку на совершение тех или иных преступных действий. Я глубоко убеждён, что заказчики убийств Немцова, Политковской, Эстемировой находятся в высших эшелонах чеченской власти, откуда и идёт одобрение, поддержка и защита исполнителей. Кого-то сдают на определённых условиях, но, по большому счёту, даже организаторы преступлений, как и заказчики, остаются безнаказанными.

А Следственный комитет, который делает по всей России всё, что хочет, вплоть до нарушения закона, не может допросить какого-то Руслана Геремеева.  Почему? Чечня с точки зрения юриспруденции является такой же частью России, как Саратовская область, Вологодская или Мурманская. Почему СК может без проблем действовать на территории этих субъектов Федерации, доставать и привозить любого чуть ли не в клетке, а здесь не может даже спросить?

Эти заказные убийства, носящие спланированный характер, либо отражают борьбу политических кланов внутри Чеченской Республики, как было в случае с Ямадаевым, либо носят ярко выраженный политический характер, как было с Политковской и Эстемировой, а также с разгромом офиса правозащитников. Борис Немцов — просто самая яркая, резонансная и даже демонстративная жертва подобного политического преступления. Такой конвейер не может существовать без ведома руководства республики.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.