В экономике

В экономике В СМИ

28 ИЮЛЯ 2015 г.

Lenta.ru:

Документ, скорее, стимулирует госслужащих к отказу от выхода на пенсию в 60 лет, поскольку размеры доплат за выслугу обычно больше самой пенсии. Увеличение пенсионного возраста для узкого сегмента рынка труда могло бы быть расценено как дискриминация по профессиональному признаку.

Коммерсант:

Судя по тексту документа, покинуть госслужбу в 60 лет и получать лишь стандартную страховую пенсию по старости госслужащий сможет, но продолжать получать ее, оставаясь на госслужбе, — нет.

У экспертов есть замечания и к технике реформы, и к ее идеологии. Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин отмечает: "Если рассматривать инициативу Минтруда как пробную модель, то возникает вопрос: зачем повышать пенсионный возраст одномоментно?" Он напоминает, что даже наиболее резкие предложения Минфина предполагали переходный период повышения — полгода за год. 

 

РБК:

В социальном блоке правительства считают, что решение о повышении пенсионного возраста нужно отсрочить «далеко» за пределы 2018 года, и связывают такое решение с продолжительностью жизни в России. «Решений нет... Если сравнивать продолжительность жизни, то мы еще не подобрались к европейским странам, которые при их продолжительности жизни 80 лет и больше имеют пенсионный возраст 63–65 лет. У нас продолжительность жизни 71 год», — говорил РБК чиновник правительства.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.