В экономике

В экономике Прямая речь

28 ИЮЛЯ 2015 г.

Кирилл Рогов, журналист:

Этот шаг — пиар-подготовка решения запретить работающим людям получать пенсию, вне зависимости от возраста. Чиновники в соответствии с новым решением уже не будут получать пенсию, если останутся на своей должности, а со временем эта мера будет распространена и на других граждан.

Идея такая: формальное повышение пенсионного возраста политически невозможно, но оно возможно практически. Потому что можно, с одной стороны, запретить получать пенсию работающим. А с другой стороны, ввести коэффициенты, в соответствии с которыми размер пенсии будет зависеть от того момента, когда гражданин начал её получать, что практикуется в ряде стран, например, в США. И таким образом удастся принудить большинство людей по факту выходить на пенсию позже.

Если человек может работать, то он всегда будет получать больше от работы, чем от пенсии, и если ему надо выбирать, то он всегда выберет работу. А это может быть ещё простимулировано в определённых группах с маленькими доходами какими-то дополнительными решениями, также делающими более выгодным поздний уход на пенсию. Таким образом формальный возраст можно не повышать, при этом де-факто его сдвинув.

Максим Блант:

На первый взгляд, может показаться, что закон о повышении пенсионного возраста чиновников и депутатов, который готовит Минтруда, с одной стороны, как-то ущемляет «государевых людей», а с другой — подает пример всему населению, протестующему против общего повышения пенсионного возраста. Вот, дескать, пример самоотверженного служения. Чиновники, не щадя живота, кладут на алтарь пять лет своей жизни.

Вот только при ближайшем рассмотрении алтарь этот для живота невероятно комфортен, и многие чиновники и депутаты готовы служить и до конца своих дней, поскольку государственная служба в России — метод наиболее обильного и безопасного кормления. Чиновная должность и депутатское кресло торгуются и стоят немалых денег. И провести у кормушки лишние пять лет — счастье и выгодный гешефт. Поэтому можно не сомневаться, что повышение возраста принудительной отправки на пенсию чиновников и депутатов пройдет через Думу в кратчайшие сроки, и день, когда законопроект станет законом, будет главным праздничным днем для армии бюрократов и взяточников. Его можно будет назвать днем казнокрада, да еще завести традицию делать в этот день 50-процентную скидку на взятки. Тогда это будет действительно всенародным торжество


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.