В погонах

В погонах Прямая речь

29 ИЮЛЯ 2015 г.

Алексей Кондауров, генерал-лейтенант ФСБ в отставке:

Конечно, спецслужбы могут использовать и такой метод борьбы с подпольем, сложно судить, чем они руководствуются. Но для меня очевидно, что, если говорить профессионально, речь идёт об очень хорошем канале для внедрения в ИГИЛ собственной агентуры. С такой точки зрения подобную практику ФСБ я понимаю и одобрял бы. А любые другие варианты, в том числе и то, о чём пишет «Новая газета», я понять не могу.

В ФСБ, естественно, заинтересованы в наблюдении за ИГИЛ, потому что эта организация представляет опасность и для Северного Кавказа. Они уже делали заявления в этом роде, уже создан соответствующий эмират, и потому иметь оперативные позиции в этих структурах надо обязательно. Необходимо понимать, куда они могут двигаться и с какой скоростью, чтобы вырабатывать соответствующие контрмеры.

Опыт противостояния исламскому экстремизму в российских спецслужбах уже наработан. Другой вопрос, достаточно ли его для того, чтобы противодействовать ИГИЛ на территории России со 100-процентным успехом. Но самой этой проблемой в спецслужбах наверняка озабочены, во всяком случае — должны быть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.