Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 ИЮЛЯ 2015 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Голосование в Совете безопасности не приведёт ни к каким прямым практическим последствиям, например, к новым экономическим санкциям. Но в то же время это очень сильно изменит отношение к России в самое ближайшее время, причём не только в странах Европейского союза и Соединённых Штатах. Вчерашнее голосование напрямую противоречит поведению России все последние годы, когда она продвигала идею Организации объединённых наций как основного органа для поддержания стабильного миропорядка. Оно фактически отказывает ООН в возможности рассмотреть серьёзный вопрос под казуистическими, дипломатическими и политическими, предлогами.

Это очень серьёзный репутационный удар по позициям официальной Москвы, которая теперь воспринимается, по меньшей мере, как страна, причастная к произошедшей катастрофе, пусть и косвенно. В результате репутационные потери могут быть сравнимы с теми, которые понёс Советский Союз в 1983 году, после того как советские ПВО сбили южнокорейский авиалайнер Boeing 747. А символический ущерб и репутационные потери — это на самом деле не менее важно в мировой политике, чем чисто практические факторы вроде экономических санкций.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.