Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

30 ИЮЛЯ 2015 г.

Зоя Светова, правозащитник и журналист:

Может быть, власти просто увидели ажиотаж и поняли, что в городе Донецке Ростовской области с ним не справиться. Там было много журналистов, в том числе иностранных, на следующие заседания собирались приехать представители западных посольств, украинский консул — для них может просто не быть места. И теперь у властей есть несколько вариантов: перенести рассмотрение дела в Ростов, в Воронеж или вернуть в Москву.

Защита хотела переноса именно в Москву, она была против того, чтобы суд проходил в Донецке. Но пока смогли добиться только того, что процесс задержали до выяснения окончательного решения. Думаю, оно появится в ближайшие дни, возможно, в понедельник. Решить это должен Ростовский областной суд, который может передать дело в один из множества других судов Ростовской области, например, в Ростовский городской. Вряд ли это будет Северокавказский военный суд, потому что сейчас там идёт дело Сенцова, и вряд ли два таких процесса будут одновременно вести в одном месте.

Но очевидно, что власти боятся лишнего резонанса в столице. Людям гораздо проще доехать до Москвы, чем до Донецка. К тому же многие представители других стран, в том числе США, уже сделали заявления о том, что проведение разбирательства в Донецке опасно, что это грозит безопасности Савченко и что туда не смогут приехать её родственники. А власти важно показать, что в России существует суд, открытое служебное производство и что всё происходит по закону. А адвокаты Савченко напирают как раз на то, что суда в России нет, и поэтому любое решение, кроме оправдательного приговора, будет несправедливым. Власти важно соблюсти внешний антураж справедливости разбирательства, чтобы к ним нельзя было подкопаться, поэтому они сначала загоняют суд в Донецк, а теперь меняют решение. Хотя это всё мы можем только предполагать, потому что нам неведомо, что именно происходит во власти в связи с делом Савченко и какие там закулисные переговоры.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.