В обществе

В обществе Прямая речь

3 АВГУСТА 2015 г.

Антон Носик, журналист, популярный блогер:

Я абсолютно не вижу причин серьёзно относиться к методике составления выборки ВЦИОМ в 2015 году. Непонятно, что тут обсуждать. У них есть контингент в 1600 человек. Это люди, живущие в домах, где сохранилась телефонная линия, к которой они подходят в рабочее время, когда ведется опрос. В России 80 миллионов пользователей Интернета, больше половины населения, а если сравнивать данные ВИОМ о пользователях Интернета с аппаратными данными, то становится понятно, что результаты ВЦИОМа репрезентативны только для выборки ВЦИОМ. Для этих самых 1600 человек, представляющих самую отсталую, ретроградную и дремучую часть общества, как и те исследователи, которые на них ориентируются.

Все их методы социологии прошли хорошие проверки, когда они пытались предсказать результаты выборов. Причём не только федеральных, но и местных, например, московских. Я совершенно не считаю данные ВЦИОМа серьёзными по какому-либо вопросу, тем более касающемуся Интернета. Во всём мире пользователей Сети опрашивают в самой Сети, а не по наземным телефонам, особенно в стране, где зарегистрировано 200 миллионов мобильных номеров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.