Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

10 АВГУСТА 2015 г.

Константин Батозский, помощник губернатора Донецкой области:

Обострение конфликта уже произошло. Со вчерашнего дня в секторе «М», вокруг Мариуполя, где я сейчас нахожусь, наблюдается активизации боевых действий. Атаки идут на северо-восточном направлении, сепаратистами используется тяжёлая артиллерия калибром 150 миллиметров и выше. Вчера наступление началось около 9 утра и шло волнами, но сегодня около 3 часов ночи нашими силами им был дан отпор и противник оказался отброшен назад.

Это совпало с волной протестов против ОБСЕ. Работой этой организации недовольны обе стороны конфликта, и это говорит о том, что отчёты мониторинговой миссии всё-таки являются объективными.

Произошедшее — попытка политического давления, продиктованная желанием «спрыгнуть» с Минского процесса и отказаться от той «дорожной карты», которую он предлагает. На сегодняшний день все соглашения, подписанные в Минске, не воплощаются в жизнь и не выполняются по плану. Первым шагом должна была стать демилитаризации Широкино. Если бы она удалось, то по её примеру снималась бы напряжённость во всех «горячих точках» по линии фронта. Но, к сожалению, это попытка на сегодняшний день захлебнулась. А теперь произошло ещё и резкое обострение, какой будет политическая реакция на него — пока непонятно. Но провокация против миссии ОБСЕ — однозначно жест враждебности.

Текущая стратегия украинской армии — не сдавать ни пяди земли в границах, предусмотренных Минскими соглашениями, стоять до конца и отбивать любые атаки. Эта стратегия уже сработала в Марьинке. На сегодняшней день прорыв со стороны противника является маловероятным, так как это потребует больших сил и ресурсов, особенно в нашем секторе, где были построены оборонительные сооружения. Если противник будет атаковать, это должна быть атака такого масштаба, что она станет очевидна всему миру, подобная вооружённая агрессия не сможет пройти незаметно или быть списана на вооружённое ополчение. Она потребует ввода профессиональных войск.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.