В Кремле

В Кремле Прямая речь

10 АВГУСТА 2015 г.

Александр Рыклин:

Было понятно, что на президента ЦСКА Гинера будет оказываться давление. Потому что совершенно очевидно, что он от этого назначения не в восторге. ЦСКА предстоит борьба в Лиге чемпионов, длинный сезон, клуб провёл серьёзную трансфертную работу, там есть игроки. И то, что в таких условиях главного тренера забирают в сборную, естественно, восторга не вызывает. Именно поэтому и понадобилось давление Кремля. Кандидатуру Слуцкого скорее всего пролоббировал Мутко, прямой дорогой идущий к тому, чтобы возглавить Российский футбольный союз. И ему, конечно, принципиально важно, чтобы сборная попала на чемпионат Европы.

Что касается самой кандидатуры Слуцкого, то я как человек, увлекающийся футболом, её полностью поддерживаю. На сегодня это оптимальный кандидат, внятный и вменяемый «тренер с человеческим лицом». В этом может удостовериться каждый, посмотрев любой матч ЦСКА и убедившись, что Слуцкий ведёт себя очень адекватно. Причём надо помнить, что это тренер, который вышел не из игроков. Он получил очень серьёзную травму в совсем юном возрасте, никак не проявил себя на поле и начинал свой тренерский путь с мальчишек, а вовсе не с ЦСКА. И весь его дальнейший карьерный взлёт обусловлен исключительно его собственным успехом в подготовке игроков. Это абсолютно self-made тренер, поднявшийся с самых низов, и в этом смысле его кандидатура очень хороша. А по поводу того, что будет дальше с ЦСКА, пусть болит голова у Гинера.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году — очень важная для власти история. И хотя они уже сомневаются, что нам дадут его провести, будет делаться всё, что положено по регламенту, строиться стадионы и так далее. Есть опыт Олимпиады, которую с технической точки зрения удалось прекрасно провести. И от чемпионата мира тоже никто не отказывается, сэкономят где-нибудь на здравоохранении и образовании. Власти очень важно, чтобы мировое сообщество согласилось у нас играть.

Поэтому очень важно получить к 2018 году дееспособную сборную. Сейчас пришли не самые сильные игроки, Хиддингу повезло больше. В сборной нет никого класса Аршавина того времени или Павлеченко. Тогда были сильные ребята, которых действительно заставили бегать и играть. Но посмотрим, как пойдет дело, до 18-го года время ещё есть, и где бы ни прошёл чемпионат, мне бы хотелось, чтобы Россия в нём участвовала, я за неё болею.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.