Вокруг России

Вокруг России Комитет Гостелерадио дал отмашку на кары — по числу попугаев

11 АВГУСТА 2015 г. ИННА БУЛКИНА

ТАСС

Перечень книг, который изготовил Госкомитет Украины по вопросам радио и телевидения, стал еще одним «черным списком» в череде составленных за последние пару недель украинскими гуманитарными министерствами. Собственно, активнее всех на «списочной» ниве трудится Министерство культуры, ставшее притчей во языцех со своими «черными» и «белыми» списками, и самое мягкое, что было сказано в местных медиа и блогосфере о «культурной активности» ведомства Вячеслава Кириленко, «ребятам явно нечем заняться».

Всего книг 38 (кто-то уже заметил: по числу попугаев), книги не художественные, а пропагандистские, «посыл» их слишком очевиден, и так или иначе все они «заточены» на войну, что заметно даже по заголовкам. Открывается список книгами донецкого писателя-фантаста Федора Березина «Война 2010. Украинский фронт» и «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом» (Березин входит в руководство ДНР). Кроме того, в списке книги Глеба Боброва «Украина в огне», Александра Дугина «Украина. Моя война. Геополитический дневник» и «Евразийский реванш России», Георгия Савицкого «Поле боя — Украина. Сломанный трезубец». Эдуард Лимонов представлен «яростной», по его собственному определению, книгой «Киев капут». В списке также по одной книге Сергея Глазьева, Сергея Доренко и Натальи Нарочницкой, две книги Николая Старикова, около десятка изделий Максима Калашникова и Сергея Бунтовского, несколько позиций от питерской конторы, именующей себя «Издательство Русского Имперского Движения», и от печально известного издательства «Алгоритм». Еще один «фантаст» Лев Вершинин, подвизавшийся на ниве «альтернативных» политических технологий, попал в список с книгой «Евромайдан. Кто уничтожил Украину?». Единственная книга, отношение к которой может быть неоднозначным, — сборник военных репортажей Марины Ахмедовой (в списке она названа Ахметовой, не сложно догадаться почему) «От Майдана до Востока». Этот автор изо всех сил пытается изобразить объективность, хоть уши и торчат, а симпатии к лидерам самопровозглашенной ДНР, этим «мужественным людям с оружием в руках», более чем очевидны.

Легко увидеть, что каждое из гуманитарных министерств Украины, при отсутствии бюджета и «дебютных идей», по мере сил пытается внести свой вклад в информационную войну, коль скоро она объявлена. Хотя по факту именно список Госкомтелерадио составлен с целью «предотвратить применение Россией против украинцев методов информационной войны».

Однако трудом поверить, что запрет на ввоз этих книг способен эту самую информационную войну остановить. Начать с того, что вряд ли кто до сей поры встречал их на полках украинских книжных магазинов.


Фото ТАСС/ Антон Новодережкин




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.