Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 АВГУСТА 2015 г.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:

Я, разумеется, против. Это, конечно, дело украинцев, речь идёт не о моей стране, но я испытываю некоторый душевный дискомфорт. Потому что я никогда не скрывал, что во всей этой истории сочувствовал, сочувствую и продолжаю сочувствовать Украине, а этот жест мне не кажется умным. Потому что те, кому надо, эти книжки всё равно прочитают, а сам факт запрета некрасив и недемократичен. Я сам такие книги в руки не возьму, и уверен, что никакой разумный читатель в Киеве, Харькове или Львове этого тоже не сделает. Но запретительные меры и «чёрные списки» — плохая идея. Они симметричны тому, что делает наша собственная дорогая власть, и нам хватает таких новостей из России, чтобы читать ещё и про других.

Конечно, пропаганда есть, и она работает, но не с помощью таких книжек. Они являются очень незначительным сегментом во всём информационном и пропагандистском пространстве. Книжка — это всего лишь книжка. Но самое главное, что те, кто захочет, всё равно их найдут. А человеческая психология так устроена, что в связи с запретом к ним может возникнуть дополнительный интерес.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.