Вокруг России

Вокруг России Греков научат управляться с экономикой

13 АВГУСТА 2015 г. МАКСИМ БЛАНТ

ТАСС

Греческие власти согласовали с тройкой международных кредиторов технические условия предоставления третьего пакета помощи объемом 85 миллиардов евро. Пока это не означает автоматического получения денег. Политическое решение о предоставлении помощи должно быть принято на экстренном заседании Еврогруппы в пятницу 14 августа. Правда, на этом этапе особых трудностей ожидать не приходится. Даже главный сторонник «временного» выхода Греции из зоны евро немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле едва ли найдет дополнительные аргументы в пользу своей позиции после того, как Греция согласилась со всеми условиями кредиторов. Даже с теми, которые казались заведомо неприемлемыми.

Подробный 29-страничный меморандум о взаимопонимании между Грецией и тройкой кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) регламентирует практически все мало-мальски значимые аспекты деятельности греческого правительства. Ни самостоятельно верстать бюджет, ни устанавливать размер льгот и субсидий фермерам, ни даже устанавливать уровень цен на лекарства греческие власти не смогут.

Еще один ключевой момент в процедуре предоставления денег Греции намечен на 18 августа. В этот день соглашение с Афинами должен утвердить немецкий Бундестаг. Пока все наблюдатели сходятся в том, что авторитета Ангелы Меркель хватит на то, чтобы убедить парламентариев в очередной раз спасти греческое правительство. Однако депутаты фактически будут голосовать за превращение Греции в проблемный дотационно-депрессивный регион Евросоюза. Причем львиная доля бремени по содержанию этого региона ложится непосредственно на немецких налогоплательщиков. С самого начала греческого кризиса власти Германии всеми силами старались избежать этого сценария, однако теперь им, похоже, придется с ним смириться.

А поскольку долговой кризис в зоне евро затронул не только Грецию, создание прецедента такого рода отношений рано или поздно может вылиться в необходимость решения проблем, которые даже Германии будут не по силам. Поэтому дебаты в Бундестаге обещают быть жаркими, а ряд членов правящей коалиции уже заявили, что будут голосовать против соглашения с Афинами.

Что до Ципраса, он вполне может быть доволен. После того как тройка кредиторов возьмется жестко регламентировать деятельность его правительства, вся ответственность за состояние греческой экономики с него снимается. Популистский лидер с удовольствием будет рассказывать в греческом парламенте о том унижении, которому подвергли его Европа и Германия, а после будет пропихивать через этот парламент и непопулярное повышение налогов, и еще более непопулярную пенсионную реформу. Он будет приватизировать греческое госактивы и проводить досконально прописанные кредиторами либеральные реформы под разговоры о том, что все это необходимо, чтобы Греция «поднялась с колен». И когда это произойдет…

Все это в какой-то степени роднит его с Путиным, который беззастенчиво списывает на санкции и происки «враждебного окружения» несостоятельность собственной экономической политики.

ТАСС


Фото: Petr David Josek/AP/TASS Petros и Karadjias/AP/TASS











Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.