В экономике

В экономике Власти усиливают изоляцию России антисанкциями

13 АВГУСТА 2015 г. Андрей КОЛЕСНИКОВ

ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства объявил о расширении продуктового эмбарго еще на пять стран, поддержавших санкции ЕС против России. Это Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. В список попала "на особых условиях" и Украина. Между тем, депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий направлять санкционные продукты малообеспеченным гражданам и жителям, пострадавшим от военных конфликтов, в том числе в Донбассе. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты.
Ситуацию «Ежедневному журналу» комментирует журналист Андрей КОЛЕСНИКОВ:

Любую инициативу, которая перенаправляет движение санкционных продуктов в сторону от крематориев, можно только приветствовать, потому что это совершенно дикая история. Другое дело, что тут есть идеологический аспект — помогать предлагают сепаратистам. Никто не спорит с тем, что на Донбассе живут люди, но это пока всё-таки территория Украины, а перенаправляя туда этим решением продукты, власти фактически признают его территорией России. Потому что продукты, которые попали в распоряжение России, они, с точки зрения потребителя, российские, и в отправке их на Донбасс будет какая-то странная двусмысленность.

Но вообще хоть куда-нибудь подальше от мест уничтожения, Бог в помощь! Хотя, скорее всего, никто всерьёз предложение коммунистов не воспримет, решение принято, и все попытки его изменить будут впустую. Сейчас оно ещё оспаривается в Конституционном суде, но вероятно, что там также никаких сдвигов не будет. Коммунисты таким способом пытаются улучшить собственный имидж, а не исправить ситуацию в корне. Потому что для этого надо, чтобы эти продукты всё-таки попали на прилавки, причём на российские, а не на донбасские, то есть, всё-таки, украинские.

Что касается введения санкций против ещё ряда стран, то понятно, что если российская сторона сказала «А», то она должна сказать и «Б». Если контрмеры были приняты против стран «первого ряда», а к ним присоединяются страны условного «второго ряда», то нужно быть последовательными. Логика тут простая, скорее всего, ею Медведев и руководствовался, когда отдавал своё распоряжение. Хотя, конечно, это ещё больше усиливает изоляцию России, причём не символическую, а вполне реальную. Наш имидж ухудшается, причём перед всё большим кругом стран, с точки зрения которых получается, что они не зря ввели санкции. Казалось бы, общую картину испортить еще больше уже нельзя, но у властей получается. Хотя какая-то дьявольская логика в их действиях есть, они её придерживаются и будут придерживаться в дальнейшем.



Фото: Россия. Калининградская область. 11 августа 2015. Уничтожение импортного сала на полигоне в Багратионовском районе. С 29 июля 2015 года вступил в силу закон, предусматривающий уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из стран, поддержавших антироссийские экономические санкции. Виталий Невар/ТАСС





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.