В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

14 АВГУСТА 2015 г.

Константин МерзликинРПР-ПАРНАС:

Совершенно очевидно, что власти располагают очень широким инструментарием для издевательства над оппозицией, что, собственно, и происходит. Регистрация в Костроме на этом фоне выглядит попыткой понять более-менее реальную ситуацию. В самый последний момент нам дают возможность выйти на старт кампании. Оформление решения, которое должно состояться, в Костромском избиркоме произойдёт в течение двух дней, то есть реально мы сможем начать избирательную кампанию только в понедельник, когда другие кандидаты уже давно действуют. По-видимому, власти считает, что никаких рисков для них нет и хотят поставить такой «эксперимент» в чистом виде. Никаких других интерпретаций происходящего у меня нет.

Что касается событий в Новосибирске, то, конечно, не хотелось бы верить, что уголовное дело, заведённое на пустом месте, без оснований, получит какое-то реальное развитие. Но мы живём в мире, где возможно всё. На Волкова уже было заведено одно безосновательное уголовное дело в связи с LifeNews, а сейчас появилось ещё одно, фактически направленное против всего штаба, ещё менее обоснованное. Надеюсь, что всё ограничится попытками властей создать оппозиции чисто технические проблемы, изолировать часть организаторов и активистов с помощью следственных действий. Хочется верить, что ситуации не выйдет за пределы такой прагматики, хотя и она, конечно, совершенно незаконна, и что дело будет закрыто в ближайшее время. Но предсказать, что будет на самом деле, сейчас сложно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.