В Кремле

В Кремле Прямая речь

18 АВГУСТА 2015 г.

Андрей Колесников, журналист:

Это почётная отставка. Владимир Якунин уже давно вышел из путинского политбюро, хотя формально и сохранял в нём свои позиции. Это было очевидно ещё год назад, когда он два месяца не получал официального переназначения на пост президента РЖД. Стало ясно, что Путин им «играет» и даёт понять, что не всё благополучно. Так что карьера закончена.

Почему это случилось именно с ним, а не с кем-то ещё — можно лишь догадываться. Очевидно, что были претензии по менеджменту в РЖД. Кроме того, Якунин не слишком эффективен как представитель «православного чекизма». Он говорит всё правильно, придерживается нужных взглядов, но использовать его в пропагандистских целях при наличии более ярких и пассионарных игроков оказалось сложно. Да и возраст сказывается — Якунин родился в 1948 году. Так что человек в какой-то момент просто оказался ненужным, сошлись все факторы, и была достигнута договорённость о почётном уходе.

Никто же не знает, что у Путина в голове и почему он потерял часть доверия к одному из самых интеллектуально и идеологически близких ему людей. Сталин же сомневался в своё время в Молотове, так и здесь, скорее всего, возникли вопросы к эффективности.

Передел влияния внутри элиты — тоже возможная причина, но железнодорожная отрасль имеет свою специфику. Вагоны должны ходить вне зависимости от того, «влияет» кто-то на них или нет. Нужна высокая степень профессионализма, так что назначить туда просто какого-то бессмысленного олигарха было бы неправильно, человек должен что-то понимать в вагончиках, рельсах и так далее. Якунин кое-что соображал, потому что до своего назначения какое-то время работал в Министерстве транспорта, хотя и не был «коренным железнодорожником», что для отрасли не типично.

Естественно, будет здорово, если сейчас на его место назначат профессионала, а не какого-то человека, который просто получит огромный кусок государственной собственности, чтобы порулить и «распилить». Хотя, возможно, просто пришла очередь кого-то другого, Якунин уже достаточно посидел. Но мне кажется, что Путин понимает: РЖД нужны профессионалы. И он будет учитывать при назначении профессиональные достоинства. Возможно, должность получит Мишарин, первый зам Якунина.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.