В обществе

В обществе Прямая речь

18 АВГУСТА 2015 г.

Алексей Левинсон, социолог, «Левада-Центр»:

Я не располагаю материалами, которые позволили бы дать количественную оценку готовности людей пользоваться новой «горячей линией». Но, на мой взгляд, в обществе постепенно распространяется готовность сотрудничать с властями по линии репрессий в адрес каких-то нарушителей новых или традиционных запретов. О том, что подобная активность будет нарастать, можно говорить с определённой уверенностью.

Любые доносы всегда каким-то образом являются доносами на других людей. Если сообщают о еде, значит, будут искать виноватого в том, что эта еда где-то появилась. И мы уже видим отдельные примеры и сигналы, свидетельствующие о том, что обстановка, формирующаяся в обществе властями и средствами массовой информации, располагает к тому, чтобы граждане проявляли подобную активность.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

Генпрокурора тоже хочет быть в тренде, им тоже надо как-то поучаствовать в процессе. Введена явная система отчётности по уничтожению еды, и каждый должен отрапортовать, как он в этом поучаствовал. Кто-то раздавил гусей бульдозером — галочка, кто-то разоблачил базу контрабандистов в Подмосковье — галочка. Причём эта вторая «галочка» досталась Следственному комитету. А прокуратуре тоже надо, она не может проиграть своему вечному врагу, СК. Поэтому они открывают «горячую линию» для доносов — и у них всё нормально. Сейчас ещё ФСБ присоединится, а потом Отдел по борьбе с сыром будет создан в Федеральной службе по обороту наркотиков.

Им важно отчитаться, продемонстрировать, что они тоже участвуют в важном государственном процессе. Будет большое межведомственное совещание, на котором представители Генпрокуратуры должны будут что-то сказать. Они не могут просто сидеть и слушать, как хвастается Следственный комитет, Министерство промышленности и торговли, Минсельхоз и другие ведомства. В аппаратной жизни такое недопустимо, вот они и придумывают хоть что-нибудь. Пока — не густо, просто телефон «горячей линии».

Будут ли ей пользоваться граждане, не знаю, но инструментом конкурентной борьбы она вполне может стать. Легко можно себе представить, как представители одной торговой сети доносят на представителей другой торговой сети, если им нужно ущемить конкурентов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.