В обществе

В обществе В блогах

19 АВГУСТА 2015 г.

Александр Рыклин:

Сегодня, кстати, 19-ое августа... Путин не в Форосе?

Игорь Харичев:

Старая истина - время летит быстро. Уже 24 года минуло с такого же утра, когда я подъезжал к Москве на поезде. Возвращался с двумя сыновьями Сашей и Владиславом из Риги, где мы отдыхали у моих родителей. И в 7.00 услышал по трансляции радио, что у нас теперь ГКЧП: сообщили о введении чрезвычайного положения. Прибыв в Москву, я отвез детей домой и тотчас направился к Белому дому. Я был тогда членом Координационного совета Движения "Демократическая Россия", и сомнений в том, где надо находиться, у меня не было. Приехал к Белому дому, когда еще только начали собираться люди. Баррикады начали строить немного позже.
Позже я по просьбе Гавриилы Харитоновича Попова организовывал защиту Моссовета и ночь провел там, 20 августа от этого отказались, я вернулся к Белому дому и до утра 22 находился там - снаружи, со стороны реки. Все это время рядом были Вера Кригер и Дима Стариков.

24 года прошло. Тогда мы были уверены, что победили. Теперь оказалось, что это не так...

Акунин Чхартишвили:

19 августа. 
Оглядываешься назад, на длинную уже жизнь, и видишь, что единственный поступок, которым может гордиться твое поколение, - то упрямое августовское стояние вокруг Белого дома. 
Немного. 
А впрочем, жизнь продолжается. И «побеждает смерть неизвестным науке способом».

Алексей Журавлев:

Наступила очередная годовщина "августовского путча" 1991 года. То было время трусости, измены и национального позора. Коммунисты-горбачевцы и либералы-ельцинисты устроили в Москве первый "майдан", обернувшийся страшной трагедией для всего нашего народа и крушением великой страны. Запад ликовал! Сегодня в России и за ее пределами тоже немало тех, кто желает повторить сценарий-91. Власти и обществу надо быть мудрыми и сильными, чтобы вновь не стать пешками в чужой геополитической игре. Будем бдительны.

Юрий Борко:

Сегодня исполнилась 24-я годовщина драматических событий в августе 1991 г., которые вошли в отечественную историю под названием «Путч ГКЧП». Мои сыновья, Дмитрий и Кирилл, все три ночи – с 19-го по 22-е – находились возле Белого Дома. Дима в качестве фотокорреспондента «Независимой газеты», Кирилл – в составе одного из добровольческих молодежных отрядов, образовавших «Кольцо друзей» вокруг Белого Дома. Я присоединился к ним в ночь с 21-го на 22-е. 

Sergey Lisin:

24 года прошло со знаменитого августовского путча. И вот смотришь на сегодняшнюю Россию и понимаешь, что ГКЧП таки победило


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.