В погонах

В погонах Прямая речь

26 АВГУСТА 2015 г.

Руслан Пуховдиректор Центра анализа стратегий и технологий:

Совершенно очевидно, что самый успешный во всех смыслах этого слова салон МАКС был два года назад. Сейчас он скромнее и менее представительный.

Это связано с тремя комплексами проблем. Во-первых, разумеется, внешнеполитическая ситуация. Украинские компании не участвуют. Израильские компании не участвуют из-за нашего сближения с Ираном. В целом, международный контекст, естественно, играет важную роль для международного салона, что не отрицают и сами организаторы МАКСА.

Второй блок проблем связан со стагнацией российской экономики. Когда такое происходит, люди начинают меньше путешествовать, меньше пользоваться различными услугами, в том числе – и воздушным транспортом. Осуществляется меньше грузовых перевозок. Соответственно, авиакомпании покупают меньше самолётов, а значит, замедляется деловая активность, что также сказывается на салонах. МАКС – производная от воздушного транспорта и продажи самолётов, он рекламирует не только военную, но и гражданскую технику.

И третий момент – сугубо российский. На прошлых салонах, 2 и 4 года назад, были заключены крупные контракты между Министерством обороны и представителями промышленности, производящей военную технику. А сейчас эти контракты исполняются. Грубо говоря, промышленность «откусила» и теперь «переваривает». Как следствие –несколько меньшее участие. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.