В погонах

В погонах Прямая речь

26 АВГУСТА 2015 г.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты»:

С формальной точки зрения это тот редкий уже случай, когда российский чиновник выступает с какой-то разумной, общемировой обеспокоенностью. Официальным лицам во всем мире вменяется защищать государственные вопросы с использованием специальных каналов – правительственной почты, адаптированного ПО и операционных систем. Совсем недавно против Хилари Клинтон даже пытались инициировать расследование за нарушение подобного протокола. Правительства стран, особенно озабоченных пресечением западного влияния, довольно давно обязали своих чиновников отказаться от использования ПО, разработанного американскими корпорациями. Так, китайские официальные лица сидят под специальной сборкой Linux, разработанной под присмотром местных спецслужб. По крайней мере, так это подается официально.

Однако в нашем нынешнем контексте словам Патрушева верить не получается. Не встает его фигура в ряд между Клинтон и китайскими патриотами. Для этого есть три причины. Во-первых, уровень технической грамотности у наших чиновников фантастически низкий, а подучить их у государства не получается – чиновники, видимо, заняты чем-то еще. Например, несколько лет назад тогдашний замминистр образования Игорь Реморенко писал, что причины, по которым ответы на ЕГЭ утекают в сеть, остается для него загадкой: они же пересылались «запароленной почтой» – то есть именно так, как, по мнению Реморенко, и полагается делать.

Во-вторых, чиновники используют западные стандарты связи из-за того, что пользоваться официальными российскими аналогами, точнее, лицензированными для правительства системами, невозможно. Государство закупает IT-решения по тендеру, и они еще в момент внедрения оказываются устаревшими, особенно если при этом преследуются цели «импортозамещения». Так что, если ты хочешь работать в темпе современного мира (представим себе, что у чиновника есть иногда такая потребность), то тебе волей-неволей приходится обсуждать рабочие вопросы в WhatsApp и Facebook, а информацию искать в Google и Wikipedia. Кстати, это одна из причин, почему закрыть социальные сети в России сейчас довольно трудно – государственная работа встанет вплоть до уровня Администрации президента. Можно, соответственно, полушутя поспекулировать на тему, не хочет ли Патрушев перевести чиновников на поисковик «Спутник», чтобы потом можно было закрывать доступ к западным сервисам.

Наконец, судя по знаменитым сливам так называемого «Анонимного интернационала» рабочие вопросы, которые решают наши чиновники, если только это не офицеры РВСН и СВР (да и чем они занимаются в интернете, надо бы еще посмотреть), настолько дурацкие, что их можно вести хоть в открытом чате – никакой угрозы национальной безопасности от этого не будет. Наверное, американцы в АНБ могут, почитав наши бюрократические WhatsApp-ы узнать, кто сколько украл. Может быть, это и есть та государственная тайна, которую охраняет Патрушев.

Дамир Гайнутдинов, адвокат, правовой аналитик ассоциации «АГОРА», соучредитель Ассоциации пользователей интернета:

Скорее всего, одним заявлением Патрушева дело не ограничится, и будут приняты те или иные меры. Потому что это бюджет, какие-то показатели и так далее. Если погуглить, то в сети можно найти и не один документ из региональных администраций, в которых чиновникам запрещают пользоваться Гуглом или другим международным сервисом. Я сам помню несколько подобных сообщений.

То есть вопрос ставится уже не первый раз. А поскольку сейчас это прозвучало с условного «верха», то наверняка кто-нибудь захочет использовать это для того, чтобы написать ещё какой-нибудь циркуляр. Но проконтролировать это вряд ли возможно, любой подобный документ останется в сфере рекомендаций. Для рабочей переписки чиновники, наверное, будут использовать рабочую почту, а то, чем они пользуются в частной жизни, никто не сможет отследить. Да и зачем?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.