В экономике

В экономике Прямая речь

27 АВГУСТА 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Минэкономразвития, кроме экономических задач, решает ещё и политические. Они обязаны создавать определённые настроения. Не обязательно какие-то сказочные или неадекватные, но, тем не менее, такая функция у них есть. Настроения на рынке очень много значат, и поэтому Улюкаев уже не первый раз сообщает о том, что дно достигнуто. Он говорил это на разных уровнях и в разное время и сейчас в очередной раз заявляет, что теперь-то уж точно хуже не будет.

Но, по моим ощущениям, сегодня никто не может более-менее внятно прогнозировать на какую-то внятную перспективу, хотя бы в пределах года. Что будет с ценой на нефть – не знает никто, соответственно, никто не знает, что будет с курсом рубля, доллара или евро. И если посмотреть на предыдущие прогнозы — как государственных структур, так и частных, банков или аналитических институтов — то можно найти заявления на любой вкус, как в хорошем магазине. И что доллар будет стоить 40, и что доллар будет стоить 100 – всё зависит от того, к какому источнику вы обращаетесь.

Это верный признак того, что фактор неопределённости очень высок, и никто точно не знает, как будут развиваться события. Поэтому прогноз Минэкономразвития надо иметь в виду, но особенно серьёзно к нему, как и к любому другому прогнозу, относиться не стоит.

Если цена будет стабильно 40, как предполагается в консервативном сценарии, то ситуация будет плохая. Это означает, что доллар подберётся к 80, что в перспективе скажется и на бюджетных расходах, и на социальных обязательствах, и на доходах населения. Но проблема в том, что 40 – это не худший сценарий. Может быть и 30. Кто сказал, что нефть не опустится до этого значения? Скорее всего, этого не произойдёт, но на самом деле ситуация сейчас, как в известной песенке Слепакова: «Нефть поднимется – а что, блин, если нет?». То же самое и про «нефть опустится».

Александра Суслина, Экономическая экспертная группа:

На данный момент эти сценарии не очень доделаны и обработаны, мы их пока толком не видели, а только слышали две цифры: в одном сценарии цена на нефть 55-60, а в другом – 40. Но никто не знает остальных деталей, пока всё ещё находится на стадии обсуждения.

Но если говорить о том, какой вариант лучше использовать для бюджетного процесса, то, судя по словам экспертов, «базовый» вариант – 55-60 – слишком оптимистичный. Средние ожидания в отношении цены на нефть колеблются около 50-55 долларов за баррель. То есть 55 – это верхняя граница, а не база. Но 40 долларов – это возможный негативный сценарий, но с точки зрения бюджетного прогноза даже слишком пессимистичный. Всю трёхлетку 40 держаться не может. В 2016 году она может быть такой, но потом, хотя бы медленно, пойдёт вверх.

Поэтому мне не нравится ни один, ни другой варианты. Первый даст бюджету завышенные ожидания по доходам, и мы можем оказаться в ситуации, когда экономика пойдёт не так, как предполагает прогноз, в результате чего придётся совершать резкий непродуманный секвестр. С другой стороны, ситуация со стабильной ценой в 40 выглядит слишком пессимистичной. В результате может образоваться какое-то количество дополнительных доходов, которые, будучи непродуманными, могут быть потрачены неэффективно. Для бюджета лучше было бы сделать средне-консервативный сценарий, с ценой на нефть 45-47 долларов, который учитывал бы все риски, но не был бы столь искусственно занижающим.

Конечно, большое значение имеет ещё то, какой курс доллара власти планируют и какой реально будет. Это сейчас самая большая проблема, в зависимости от этого у нас будет больший или меньший выпадающий доход по стране. Но, к сожалению, пока нет чёткого понимания, что именно Минэкономразвития там напрогнозировало. Какой будет рост? Или его вообще не будет? А это всё очень важно.

Долгая низкая цена в 45 тоже будет достаточно неприятной с той точки зрения, что у бюджета будет мало денег. Соответственно, государственные меры поддержки экономики окажутся очень ограничены. Но, с другой стороны, долгий период низких цен, если мы к нему привыкнем и поймём, что ждать других не стоит, может позволить реализовать давнюю мечту и каким-то образом снизить зависимость российской экономики от углеводородов. Придётся развивать другие отрасли. И в этом можно увидеть позитивный момент долгой низкой цены на нефть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.