В Кремле

В Кремле Прямая речь

31 АВГУСТА 2015 г.

Андрей Колесников, журналист:

Это – часть общей «эпидемии» антизападных настроений, которую уже невозможно остановить. Джин выпущен из бутылки, и прекратить появление подобных заявлений нельзя. Вряд ли они регулируются из какого-то единого центра, например, из кабинета Володина, скорее, это личные инициативы самих депутатов. Просто истерия, мракобесие и безумие имеют собственные законы саморазвития. Происходящее похоже на то, как во времена позднего Сталина вели кампанию против космополитов, тогда безумие тоже зашкаливало и не имело дна. Это чисто психологический механизм массового психоза.

Владимир Путин по должности немного более сдержан, но это не значит, что в глубине души он не думает точно так же. Во всяком случае, его высказывания в отношении Америки или «пятой колонны» грубоваты и недипломатичны для первого лица большого государства. А если первый человек в стране недипломатичен, то люди из второго, третьего, четвёртого «эшелонов» позволяют себе ещё больше. Даже министр иностранных дел высказывается резче, чем ему положено. Путин тут выступает не столько сдерживающим фактором, сколько мерилом возможного. Можно говорить грубее – значит, будем говорить грубее, и нам за это ничего не будет, напротив, это похвально.

В практическом плане то, что не зависит от России, реализовано быть не может, а в силу самоизоляции от России в международных отношениях сейчас не зависит практически ничего, кроме способности бесконечно вызывать раздражение в связи с Донбассом. Разорвать дипломатические отношения с Америкой – это совсем крайний шаг, хотя границы возможного сейчас постоянно расширяются, то, что казалось невозможным вчера, оказывается возможным сегодня. Никто не мог предсказать аннексии Крыма, а она случилась, так что почему не может произойти и такого? Но это шаг самоубийственный, который, скорее всего, станет последним, что совершит этот режим.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.