Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Это дату вполне можно называть победой Китая. Китай принимал участие в войне против Японии, героически сражался и понёс огромные потери. Эта страна на втором месте после России по количеству людей, погибших в ходе Второй мировой войны. Причём война для него началась гораздо раньше, чем для нас и для Европы, а закончилась позже. Поэтому Китай имеет все основания для такого празднования.

Другое дело, что раньше этого никто не отмечал, а сейчас это демонстративно делается. То есть мы видим явный жест в сторону объединённого Запада, включающего и Японию, и других союзников США в Тихом океане. Им демонстрируют, что есть один мир, в который входят Россия, Китай и их союзники и партнёры, а есть другое мир – объединённый Запад.

Нельзя сказать, что таким образом восстановлена какая-то историческая справедливость. Просто раньше этот день не отмечали, тем более с такой помпой. В Советском Союзе про эту дату вообще ничего не знали и не слышали. А теперь её подняли на флаг, и неслучайно. Это всё идёт в общей струе последних политических событий и нового раскола. Россия хочет быть с Китаем против Запада. Китай этого не хочет, но не упускает случая продемонстрировать, что у него тоже есть союзники, например, Россия, с тем, чтобы укрепить собственные позиции. Но при этом Пекин вовсе не рвёт отношения с Западом и даже не отвечает на санкции, которые вводятся против некоторых его компаний. Китайцы заинтересованы в поддержании самых широких экономических связей с США и Европой, которых у него во много раз больше, чем с Россией.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.