В обществе

В обществе Прямая речь

3 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Анатолий Голубовский, журналист, искусствовед:

Группа этих музыкантов считает, что они сами уже достаточно патриотичны для того, чтобы выполнить любые задачи, которые может поставить перед ними государство. В том, что происходит с «Российской медиагруппой», они видят попытку «отжать» бизнес у господина Кожевникова, предпринятую господином Киселевым. При этом Лепс, Пригожин и остальные были слегка ошарашены тем, что они делают всё, чтобы доказать свою лояльность, а им вдруг кидают такую «подлянку».

Что касается Киселёва и организации «Госконцерт», то никому не ведомо, имеется ли у них в действительности такой гигантский административный ресурс. Скорее, они просто используют специфику момента, чтобы противостоять собственным конкурентам. Хотя у них есть и недвусмысленная поддержка со стороны Министерства связи в лице господина Волина, который на каждом углу повторяет, что «акционер всегда прав» и что «министерство не вмешивается в спор хозяйствующих субъектов». Впрочем, он это повторяет не только в связи с «Российской медиагруппой».

Но методы, которыми действует одна из сторон, всё равно напоминают государственный рэкет. Нужна ли эта история кому-то в Администрации президента или где-то ещё – не очень понятно. Но такую наглость и хамство, которые демонстрирует одна из группировок, на радиорынке раньше никто не видел.

В общем, ситуация довольно мутная. И с той, и с другой стороны люди размахивают патриотическими флагами, пытаясь завладеть таким мощным ресурсом, как «Русская медиагруппа». Естественно, какому-нибудь Пригожину и остальным обидно, что они всё время что-то делают, славят президента и войну на Украине, но не получают при этом никакой поддержки. Сейчас их, уважаемых людей, заставляют предъявлять какие-то подтверждения собственной платёжеспособности. Причём тот факт, что их заставляют доказывать свою способность заплатить, а также то, что среди них нет иностранных граждан, в чём я совсем не уверен, лишний раз подвергает сомнению как их патриотизм, так и их платёжеспособность. Что, по мнению нынешних владельцев «Русской медиагруппы», является примерно одним и тем же.

При этом понятно, что у «Госконцерта» денег нет вообще никаких, это всё очень напоминает «Байкалинвестгруп». И хотя с одной стороны находятся реальные люди с реальными деньгами, а с другой – непонятный «Госконцерт», то, что сейчас заговорили обо всех этих проверках кредитов и гражданства, наводит на мысль, что им ничего не продадут. Они собирались создавать новую радиостанцию и покупать частоту. Но так как решения о продаже таких частот в Москве принимаются в Администрации президента, то как они будут действовать дальше, непонятно. Кажется, что эти музыканты скорее оскорблены, чем на самом деле хотят себе какую-то радиостанцию.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.