В обществе

В обществе Когда правая рука точно знает, что делает левая

6 СЕНТЯБРЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

В воскресенье в Москве стартовал форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину». В понедельник там ждут отца-основателя и лидера движения Владимира Путина. Как несложно догадаться из названия мероприятия, посвящено оно проблемам отечественного здравоохранения, с которым, оказывается, далеко не все в порядке. По крайней мере, это следует из многочисленных докладов и выступлений участников форума, коих собралось шестьсот человек. Причем, выступающие отмечали недостатки чуть не во всех сегментах этой жизненно важной отрасли – в лекарственном обеспечении, в организации приема пациентов, в предоставлении койко-мест и т.д. Одна из панелей форума называется «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации». Так вот, уже по результатам работы первого дня можно делать вывод о том, что принявшие участие в обсуждении довольно пессимистично оценивают «итоги оптимизации». Все эти претензии и жалобы высказывались не в пустоту – в зале присутствовала министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая отбивалась как могла. Например, она заявила, что «общее количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, у нас уменьшилось в два раза по сравнению с прошлым годом». (Какой дивный термин – «отсроченное обеспечение»!) Что, впрочем, совсем неудивительно и мало, что объясняет, учитывая обстоятельство, на которое обратил внимание один из выступавших, доктор из Забайкалья г-н Говорин: «Несмотря на рост численности населения, в абсолютных цифрах число обращений к врачам заметно снизилось». Причем, произошло это не потому, что люди стали меньше болеть – статистика говорит об обратном. Они просто разуверились в надежде получить качественную медицинскую помощь и все чаще прибегают к самолечению.

Вообще весь формат мероприятия сконструирован таким образом, чтобы у наблюдателя создалось впечатление откровенного и жесткого разговора о наболевших (в данном случае – в прямом смысле) проблемах… Вот представители общественности и профессионального сообщества режут правду-матку, а вот женщина-министр фактически перед ними отчитывается и, заискивающе улыбаясь, обещает «наладить диалог» и «учесть конструктивную критику». Самое забавное в этой картинке, что обе стороны прекрасно осознают бессмысленность происходящего, бутафорскую сущность всего этого театрализованного представления. Это несмотря на то, что проблемы-то обсуждаются вполне реальные. Только решаться или не решаться проблемы эти будут другими людьми в других интерьерах вне досягаемости камер федеральных телеканалов.

Поэтому и министр Скворцова демонстрирует завидное хладнокровие. Ее, конечно, могут отправить в отставку. Но совсем не эти люди. А то, что показывают по телевизору, — заранее срежиссированный спектакль, в котором роли обсуждены, распределены, и за рамки сценария никто не выйдет.    

Фото: Владивосток. 1 сентября. Президент РФ Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посещения медицинского центра Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.