Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

7 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Скорее всего, какие-то переговоры между вовлечёнными сторонами идут, и пару слов России сказать попробуют. Но понятно, что, не получив каких-то бонусов, о которых мы, возможно, напрямую и не узнаем, Россия ничего не спишет. Этот долг является одним из рычагов давления России на Украину и, возможно, на тех, кто за ней стоит. Но если будут какие-то уступки и какой-то понятный профит, то Россия, может быть, и сделает какие-то ответные шаги. Но желания прощать долги Украине, по крайней мере, нынешнему режиму, у Москвы нет.

Украина уже находится в состоянии дефолта, и российский долг – это капля в море по сравнению с тем, что Украина должна более крупным ребятам, типа МВФ или Европы. Но эти кредиторы готовы пойти на уступки. А Россия давала деньги ещё режиму Януковичу, и никакого намерения поддерживать президента Порошенко сейчас у нее нет. Вероятно, какие-то деньги, чтобы расплатиться, найдут, и, скорее всего, проблема выльется в долгие вялые переговоры, на которых Украина будет говорить, какая Россия нехорошая и приводить это в качестве примера антиукраинской политики.

Но если денег нет, то просто не будут платить, и всё. Это можно назвать и дефолтом, но что реально изменится – непонятно. Украина уже неплатёжеспособная сейчас, не была платёжеспособной вчера и не станет завтра. И сейчас им нужны деньги на то, чтобы расплатиться с более срочными долгами, России тут торопиться некуда. Более того, банкротом Украина из-за России не станет, это просто одна из «струй» в гигантском долговом «потоке». Поэтому теперь Москва будет требовать деньги, а Киев – тянуть время и отказываться. Это может продолжаться долго. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.