В экономике

В экономике Прямая речь

9 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Реальные доходы населения падают – это статистический факт. А раз такое происходит, то ясно, что больше людей оказывается «ниже ватерлинии». Это падение доходов нарушает и без того хрупкое равновесие между достаточностью и бедностью, поэтому даже если реальные доходы уменьшаются всего на 1-2%, какое-то количество людей всё равно «проваливается».

Такова реальность, и таков нынешний этап экономического развития, на которым мы находимся. И поделать с этим ничего нельзя, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Поскольку мы очень сильно связаны с нефтью и её производными, то любое изменение цен на них сказывается на гражданах. И исправить ситуацию перераспределением бюджетных денег, например, сокращением расходов на оборону, нельзя. Никакого одного правильного решения нет. Страна просто должна быть богаче, а богаче она станет, если будет развивать секторы экономики и технологии, не связанные с энергоресурсами. Это сложный и долгий процесс.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.