В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

11 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Почему ПАРНАСу вообще разрешили пойти на выборы в Костроме? Потому что во всех остальных регионах, в Магадане, Новосибирске и в Калуге социокультурная среда так устроена, что фальсифицировать результат будет труднее. Там другое население, другие избирательные комиссии и так далее. А Кострома – самая провинциальная и, соответственно, самая легко манипулируемая с точки зрения административного ресурса территория. И в Администрации президента решили, чтобы не было уж совсем очевидно дискриминирующего подхода, хотя бы в одном регионе позволить ПАРНАСу попытаться, с тем, чтобы он там показательно проиграл, и всем стало понятно, что это такая непопулярная партия.

На победу Яшину надеяться не стоит, потому что власть не может допустить, чтобы в ещё одном региональном парламенте у ПАРНАСа был мандат. Сейчас им остаётся решить проблему с Ярославским парламентом, который можно распустить и переизбрать или как-то иначе закрыть вопрос. А тут будет ещё одна точка, которая позволит ПАРНАСу пойти в 2016 году на выборы без подготовки списков. А это слишком серьёзный риск, потому что тогда придётся Навального допустить до телевизора, а учитывая его способность, это связано со слишком большими проблемами.

Отсюда вполне понятная и типично советская политическая ситуация. Региональному начальству поручено дать ПАРНАСу «пробежаться», но в конце его «завалить». И они сами решают, как с этим разбираться. Хотят – с помощью провокаций, или с помощью формирования липового компромата, или с помощью чёрных политических технологий, или с помощью фальсификаций. Не царское это дело, разбираться в таких вопросах, местные начальники владеют ситуацией лучше, пусть сами и придумывают. Не разберутся – конец политической и административной карьере. И костромские используют все методы, возможно, без согласования с центром. Если бы действовала Москва, то всё было бы чуть-чуть аккуратнее, например, в случае с чернокожим «дипломатом» номера сделали бы поприличнее.

Но даже если Яшин, вопреки всему, пробьётся и реально наберёт больше 5 процентов, то с помощью фальшивых протоколов этот вопрос постараются замять. Тут, конечно, ключевая проблема в наблюдении. Скорее всего, наблюдателей будут выгонять, потому что они связаны с «Голосом», с международными наблюдателями и даже с Ходорковским, то есть являются «врагами народа». В общем, это будет самая скандальная избирательная кампания, а по телевизору станут рассказывать, что она стала таковой благодаря участию ПАРНАСа. И в какой-то степени это правда, именно из-за этой партии власть будет вынуждена прибегать к таким скандальным методам работы с результатами выборов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.