В регионах

В регионах Прямая речь

14 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Андрей Колесников, журналист:

Даже если результат ПАРНАСа был отчасти сфальсифицирован, в целом выборы отражают реальный уровень поддержки населения. Избиратели настроены достаточно консервативно и к новым политическим силам, а для Костромы ПАРНАС является новой силой, относятся очень настороженно. И хотя именно такой результат было трудно предсказать, потому что результаты демократических партий вообще трудно предсказывать в силу того, что они долго не присутствовали в политическом поле, он близок к объективному. Даже если накинуть ещё пару процентов, это всё равно поражение.

Другое дело, что сделать с этим ничего нельзя, уровень агрессивности населения по отношению ко всему либеральному достаточно высок. Эти выборы продемонстрировали проблемы, с которыми обречены сталкиваться демократические партии, даже если они оказываются допущены до участия: маленькая узнаваемость, высокая степень недоверия и агрессии со стороны избирателей.

Но в своё время опыт СПС показал: сколько позицию ни перестраивай, лучше быть самими собой и стараться, чтобы позиция была чётко сформулирована и понятна избирателю. Поражение сейчас не означает поражение завтра, а поражение завтра не означает поражения послезавтра. И никакой изощрённый ребрендинг или демонстрация чужих идей с политтехнологическими целями не были бы сейчас правильным решением для демократической партии. Особенно для той, которая находится в очень зажатых обстоятельствах в силу того, что политическое поле «заасфальтировано». Попытки что-то радикально изменить в собственном позиционировании ничего бы сейчас не дали, кроме того, это было бы просто неправильно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.