В обществе

В обществе Памяти Юрия Афанасьева

14 СЕНТЯБРЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР КАМЕНСКИЙ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Юрий Николаевич Афанасьев был одной из наиболее ярких фигур того периода нашей истории, который называют «Перестройкой», одним из тех, кого звали «прорабом Перестройки». Некоторые его высказывания, такие как «агрессивно-послушное большинство» или «страна с непредсказуемым прошлым», давно уже стали афоризмами и будут ещё долго использовать, в том числе и те, кто не знает или не помнит, кто их произнёс впервые.

Он был очень характерной фигурой для своего поколения. Юрий Николаевич прошёл и через комсомольскую молодость, и через коммунистические убеждения в зрелом возрасте, занимал ответственные посты и, вероятно, совершал какие-то поступки, за которые в дальнейшем ему было стыдно. Но, как далеко не все люди этого поколения, он оказался человеком, который способен меняться, преодолевая себя усваивать новые ценности, новые взгляды и отказываться от своих прежних убеждений.

Во многих отношения Юрий Николаевич был похож на Бориса Ельцина. Как и Борис Ельцин, он был фигурой, конечно, неоднозначной и противоречивой, не всегда хорошо разбирался в людях и иногда совершал в этом отношении серьёзные ошибки. Но при этом он обладал совершенно удивительным стратегическим чутьём. Мне вспоминается, как ещё в 1989 году, за несколько месяцев до падения Берлинской стены, выступая перед коллективом Историко-архивного института, он предсказал, что именно произойдёт в ГДР. Тогда те, кто его слышали, не поняли, что он имеет в виду, но спустя некоторое время это стало понятно.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что до конца своих дней Афанасьев мучительно размышлял о прошлом и настоящем нашей страны, остро переживая все, что в ней происходило и происходит, вновь и вновь переосмысливая и переоценивая ее «непредсказуемую» историю.

Конечно, главная заслуга и важнейшее дело всей жизни Юрия Афанасьева – основание Российского Государственного Гуманитарного Университета, который по сути дел стал первым новым ВУЗом новой России. Туда Афанасьев приглашал на работу лучших представителей отечественной и зарубежной гуманитарной науки того времени, и неслучайно именно благодаря этому РГГУ стал одним из лидеров гуманитарного образования в России и завоевал значительный международный авторитет.

Я работал с Юрием Николаевичем в университете около 20 лет и уверен, что все, кто работал с ним, всегда будут вспоминать о нём с благодарностью и теплотой.

Автор руководитель Школы исторических наук Высшей школы экономики.

Фото: Москва. Ректор Московского государственного историко-архивного института Юрий Афанасьев во время работы Второго съезда народных депутатов СССР. Владимир Завьялов /Фотохроника ТАСС/


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.