Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

14 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Владимир Фесенко, Директор Центра политических исследований "Пента":

Важным итогом сегодняшней встречи станет согласование спорных позиций перед очередным раундом переговоров в Минске. Конечно, непосредственно вопросами соглашения об отводе вооружения калибром меньше 100 мм занимаются военные эксперты, но они это делают под контролем дипломатов. Проблема не только в поиске компромисса, но и в обеспечении гарантий контроля. Документы уже подписывали, но потом всё было нарушено. Поэтому сейчас надо не просто поставить подписи на бумаге, но и добиться надёжных гарантий того, что эти решения будут выполняться, в том числе добиться большего контроля со стороны ОБСЕ.

А самое главное — сегодняшняя встреча посвящена подготовке повестки для встречи лидеров стран «нормандской четвёрки». Если на прошлой встрече в первую очередь говорилось о предстоящих тогда переговорах в Минске и по трем пунктам удалось добиться соглашения, то теперь надо готовиться к встрече глав государств.

С точки зрения интенсивности боевых действий ситуация сейчас самая спокойная за последние полтора года. Это отмечают даже украинские военные. Но нет никаких оснований говорить о достижении полного перемирия. Обстрелы, пусть и одиночные, продолжают происходить, кроме того, главная активность теперь — это работа диверсионно-разведывательных групп и подрывная война растяжек и фугасов. Почти каждый день с украинской стороны есть убитые и раненые, о стороне сепаратистов я говорить не могу, так как не владею информацией. Но сегодня двое украинских военнослужащих погибли, двое получили ранения и один пропал без вести. Это всё следствие той самой диверсионной войны, которую ведут обе стороны. Однако в плане обстрелов ситуация действительно стала гораздо спокойнее.

Предстоящая речь Путина в ООН — не единственная, но одна из главных причин наступившего затишья. Хотя оно возникло не только что, а продолжается с конца августа, фактически можно даже назвать конкретную дату: затишье началось после телефонного разговора Меркель и Олланда с Путиным 29 августа. Скорее всего в этом разговоре с Путиным было сказано немало откровенного и жёсткого, он получил сигналы, что дальнейшая эскалация будет означать не только сохранение существующих санкций, но и введение новых. Это также сыграло свою роль в нынешнем затишье.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.