В экономике

В экономике Прямая речь

15 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Евгений Ясин, научный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ):

Трудно сказать, что кто-либо из участников дискуссии однозначно прав, у каждой позиции есть свои плюсы и минусы. Я, безусловно, поддерживаю Минфин в деле сохранения накопительной части пенсии, потому что проблему пенсионного обеспечения на будущее придётся решать всё равно, и накопительная пенсия – это «первый камешек» в том, чтобы построить систему добровольного формирования пенсий гражданами путём откладывания денег на накопительные счета. Нынешняя позиция Минфина направлена на сокращение расходов и на то, чтобы приспособить страну к кризису, который пока что нарастает.

Но и у сторонников заморозки накопительной части есть очень серьёзные резоны, потому что ситуация ухудшается, и какие-то средства для поддержки пенсионеров нужны сейчас. А где брать деньги – это не вопрос к Ольге Юрьевне Голодец, это вопрос к Минфину, и поэтому они спорят между собой.

Я бы старался использовать кризис для того, чтобы не просто экономить деньги и поддерживать жизнь пенсионеров, а довести до конца пенсионную реформу. Это означало бы, что накопления в Пенсионный фонд платит не государство и не работодатель, а сами трудящиеся. Нужно подготовить принятие более серьёзных шагов, которые позволили бы перейти к формированию пенсионных накоплений самими гражданами. Ситуация, когда все расходы на пенсии оплачивают работодатели, является сохранением советской системы, нужно, чтобы хотя бы часть этих денег вносили будущие пенсионеры, как это делается в Германии или Израиле. Такая система может иметь определённую эволюцию: например, в Израиле 30% вносит трудящийся, остальное – работодатель, но потом эта пропорция меняется. Я бы думал в таком направлении, но боюсь, что сложные обстоятельства, сопровождающиеся текущий кризис, заставят наделать ещё каких-то глупостей, которые потом придётся исправлять.

И само собой, что сейчас надо серьёзно решать вопрос о сокращении расходов на оборону и, особенно, спецслужбы. Эти деньги должны быть направлены на образование, здравоохранение и прочие нужды. Но в течение длительного времени армия недополучала средства, она находилась в сложном положении, а военные привыкли, чтобы им оказывали особое почтение. Правительство решилось на повышение роли и финансирования армии несвоевременно. Кроме того, есть силовые структуры, которые содержатся сверх Вооружённых сил, и общая численность которых такая же, как у армии, если не больше. Их сокращать совершенно необходимо.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.