В Кремле

В Кремле Прямая речь

15 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Во-первых, из этой затеи просто ничего не выйдет. Никакого «нового Коминтерна» не получится, это просто очередная пиар-акция.

Во-вторых, такой курс может представлять определённую опасность в долгосрочном плане. Потому что Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, которая сама может быть очень уязвима для сепаратизма. И Российская Федерация, и соседние республики уже сталкивались с этим явлением. Не надо забывать, что мы потеряли почти что 50 000 своих военнослужащих убитыми и ранеными в двух чеченских кампаниях. И при дальнейшем ослаблении экономики сепаратизм может снова поднять голову.

Тем более что у наших южных рубежей идёт подъём радикального ислама, а, как показал опыт, границы для исламистов прозрачны. Они могут очень быстро переместиться на Северный Кавказ и в Поволжье. Поэтому я считаю подобные затеи неразумными, недальновидными, а потенциально – даже опасными для России.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.