В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

В истории с отставкой Якунина несколько составляющих. Самая главная заключается в том, что он потенциально мог стать заменой Путина во главе государства со стороны лагеря так называемых ястребов. Поскольку Путин явно потерпел поражение в той системе ценностей, которую исповедуют эти люди — он проиграл Украину, проиграл Приднестровье, сейчас сливает Донбасс, — то ему надо было обезопасить себя от жёсткой, хотя и не публичной внутриэлитной критики «справа». А Якунин мог бы исполнять обязанности «Путина-2», исповедующего более советские, более империалистические и более военные ценности.

Вторая причина отставки — экономическая неэффективность. Идея крупных государственных корпораций, включая РЖД, заключалась в том, что им будет позволено руководить крайне прибыльными отраслями с расчётом на то, что в критический момент они родине помогут. А родина в данном случае — это Владимир Владимирович Путин. Но ситуация оказалась прямо противоположной. В хорошей экономической ситуации они набивали себе защёчные мешки, а в плохой — обращаются за помощью к президенту. В частности, упорные попытки Якунина отменить коммерчески неэффективные пригородные электрички, которые можно было за 10 лет сделать и эффективными, вызывали сильное раздражение. А теперь он ещё и требует дотаций от государства, причём получается, что виноват Путин, потому что отказывается поддержать столп отечественной индустрии — РЖД.

Третья причина состоит в том, что сейчас Путин начинает поднимать Медведева, так как возвращается к своей традиционной системе сдержек и противовесов. В предыдущий год, в связи с украинским кризисом, он слишком сильно, и в риторике, и в функциональных действиях, стал зависеть от силового блока. Соответственно силовой блок приободрился, пошёл в атаку, всякие Глазьеву публикуют какие-то документы — всё это является следствием внутренней борьбы по усилению позиций «ястребов». Но экономика рушится, в стратегическом отношении Путин проигрывает, поэтому он вынужден восстанавливать свою вторую точку опоры среди «системных либералов». В связи с этим мы и наблюдаем Дмитрия Анатольевича Медведева, который возвращает себе имидж человека, который что-то делает. И хотя что будет дальше, мы не знаем, сейчас группе Медведева позволили «сожрать» потенциального лидера другой группы — Якунина.

Естественно, сам Якунин на всё это смертельно обиделся. Он опытный человек, который понимает, что Путин проводит с ним традиционную двухходовочку со вставкой: человека сначала изымают из его команды, может быть даже с повышением, а потом тихонечко душат в уголке, когда ответить он уже ничего не может, так как не имеет инструментария. Так было, например, с Наздратенко, которого перевели от его банды с Дальнего Востока в Москву, и где он теперь? Или с Яковлевым, мэром Петербурга, которому Путин проиграл выборы, будучи в команде Собчака. Он получил повышение, стал полпредом северо-западного федерального округа, но оказался вырван из своей команды и потом куда-то исчез с политической арены. Тоже самое планировалось сделать с Якуниным: сначала в Совет Федерации, а потом на помойку.

Но он понял, что происходит, и сделал весьма жёсткий в своей системе ценности жест: отказался от места в Совфеде, и заявил, что будет заниматься общественной деятельностью. Таким образом он послал «фе» своему бывшему шефу. Но дальше из этого ничего не последует. Организовать военный переворот им слабо, влиять – тоже. Когда Лужкова убрали с должности мэра, он сказал, что будет теперь заниматься политикой. А на вопрос, как именно, ответил «влиять». Вот теперь влияет. И тоже самое будет с Якуниным.

Он ведь действительно считает, что что-то из себя представляет. Но без властной позиции все эти люди – просто нули без палочки. Однако мыслят они себя сильными и эффективным менеджерами. И теперь Якунин будет пытаться создать альтернативу путинскому режиму, который ему, с его православными экзерсисами и прочим, кажется слишком либеральным. Возможно, он рассчитывает, что это будет кем-то и когда-то востребовано, но кому он будет интересен через два года, когда в России всё очевидно будет гнилым, я не знаю.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.