В экономике

В экономике Прямая речь

17 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Кирилл Рогов, журналист:

Утечка о том, что на совещании будет поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста в 2016 году, важна. Но в результате вопрос не будет обсуждаться, или будет поставлен, а потом снят с обсуждения, или же всё-таки вокруг него состоится какая-то дискуссия, но потом Медведев скажет, что его ещё надо прорабатывать и люди не должны страдать. Тут идёт такая-то двойная игра: с одной стороны, источники в околоправительственных кругах всю время эту тему, как говорил Михаил Сергеевич Горбачёв, «подбрасывают», но потом топовые политические «шишки» её отвергают.

Это игра, потому что, с одной стороны, нынешнее начальство на такой шаг не решится, но, с другой стороны, оно хочет приучить общество к обсуждению этой темы, чтобы потом принять какие-то половинчатые меры, которые на таком фоне будут выглядеть защитой интересов трудящихся. В частности, речь идёт об ограничении на получение пенсии рабочими. Эта мера действительно обсуждается, и её хотят протащить под видом защиты интересов людей, что возможно, если в качестве альтернативы выступает такое радикальное предложение, как повышение пенсионного возраста в ближайшей перспективе.

Но сам по себе этот запрет ни политически, ни экономически не обоснован. В частности, потому что возникнет прослойка людей, которые окажутся перед серьёзным выбором между пенсией и зарплатой, так как для них это величины соизмеримые. В результате они будут либо работать «в тени», либо уйдут с рынка, что тоже неинтересно. Грубо говоря, нанять нянечку или уборщицу в провинции будет сложнее. Или придётся делать это «в серую», что, скорее всего, и будет происходить. А эффект будет небольшим: деньги отнимут у людей, получающих хорошие зарплаты, что, с одной стороны, не принесёт значительных средств, а с другой стороны, также несправедливо. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.