В обществе

В обществе Прямая речь

18 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Михаил Сеславинский — очень приличный человек, порядочный и придерживающийся совершенно нормальных человеческих взглядов на жизнь и на природу вещей. Поэтому сначала он действовал согласно первой, чисто человеческой, реакции и самому первому желанию, а именно, не захотел ехать и прямо сказал об этом, указав конкретную причину: то, что губернатор Псковской области Турчак может быть «замазан» в этой очень тяжёлой истории с Кашиным, а сам Сеславинский ответственен перед определённой, вполне рефлексирующей и вменяемой, социальной группой и не может жертвовать своими отношениями с этой группой и своей репутацией.

Но помимо этого Михаил Сеславинский ещё и чиновник. И его вторая реакция, идущая уже не от сердца, а от головы, была связана с пониманием того, что такое заявление может стоить кресла. Поэтому он исправился, сказал, что его неправильно поняли, а на самом деле всё не так. Пришёл ли он сам к этому решению или получил какие-то указания — сказать сложно. Но он человек очень опытный, так что это и не так важно. Если он решил так сам, то понимал, что намёки могут поступить, и очень прозрачные. Это обычная ситуация с приличным человеком на высокой бюрократической должности в России, классика жанра.

Игорь Яковенко, бывший секретарь Союза журналистов:

Наши чиновники, депутаты и вообще весь политический истеблишмент зависят от воли и настроения одного человека, поэтому, оказываясь в ситуации неопределённости, они начинают совершать странные хаотические или возвратно-поступательные действия. Понятно, что делать, когда находишься в ситуации, где есть ясные ориентиры: любить Путина, ругать Америку, оппозицию и всё, что показывает нашу историю в невыгодном свете. В таких условиях люди знают, что им говорить и как действовать.

Но в условиях, когда есть неопределённость, у них возникает такое дурацкое выражение лица. Ситуация с Кашиным вроде бы начала раскручиваться, но непонятно, дойдёт ли она до наказания заказчика и главного бенефициара нападения, то есть господин Турчака. Сеславинский решил на всякий случай не ездить, однако очевидно, что его одёрнули, после чего он предпочёл занять другую позицию и срочно ушёл в отпуск. Машенька спряталась — закрыла рученьками глазки. Это очередное подтверждение того, что люди, находящиеся у нас сегодня во власти, не имеют собственного лица или собственных убеждений, а являются абсолютно фейковыми фигурами.

Вопрос по Турчаку, скорее всего, уже решён, трогать его не будут. Расследование избиения Кашина было попыткой хоть как-то спасти лицо Медведеву. Тот лично обещал, что возьмёт расследование под контроль. А это простая понятная история, не сложное заказное убийство или комплексная коррупционная схема, в которой надо долго разбираться. Есть видеозапись, есть улики, потерпевший, слаба Богу, жив и сам может что-то рассказать. Достаточно узок круг подозреваемых. Нападение на Кашина не может быть связано с его коммерческой деятельностью, он журналист. Мотивы совершенно ясны, возможных подозреваемых фактически всего двое. Очевидно, было принято политическое решение «найти» исполнителей, но вывести Турчака из-под удара. А Сеславинский вовремя не сориентировался и попал впросак.

Если ему завтра скажут, что все мифы про Великую Отечественную войну, например, о «панфиловцах», надо будет разоблачать, он сделает это. Если завтра выяснится, что у нас существует «культ личности», то он в первых рядах побежит разоблачать его. У человека нет внутри никаких ориентиров, нет системы ценностей. Его действия произвольны и в большой степени зависят от желудка, и эта история хороша тем, насколько это заметно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.