Вокруг России

Вокруг России В блогах

30 СЕНТЯБРЯ 2015 г.

Иван Тимофеев:

И ведь ясен пень как оно всё дальше пойдёт. Так как задумывалось. И бомбить будут асадовскую оппозицию, а не ИГИЛ. Открыто. И продолжать врать. И играть на нервах. «Ну, и что вы сделаете? Начнёте сбивать наши самолёты? Разбомбите нашу базу?»
Про Европу молчу - титаны там давно уже не наблюдаются.
Но и в США, мне кажется, давно не было столько откровенно провального, слабого и убогого президента в области внешней политики. Хуже, чем Буш-мл., хотя, казалось бы, куда ещё.
И вот эти нервы на грани Третьей мировой - это, ребзя, то, что ожидает вас в ближайшее время. Кто-то пока в это не врубается. Кто-то врубается, но заколачивает последнее бабло. Кто-то надеется на лучшее.

Сергей Лукашевский:

А между тем Россия вступила в войну... Вспомнил было Бродского, про чужие дела, в которые хочется встревать, чтобы не разбираться в своих. Но думаю, что много чести иллюстрировать хорошими стихами эти циничные внешнеполитические шашки. Только ведь все это не смешно в действительности. 

Олег Кашин:

Вообще так печально, что внутренний империалист живет даже в хороших людях типа Бароновой. "Но ведь игил зло, мы же должны воевать против зла!" - вообще мы никому ничего не должны, мы маленький нищий народ со стремным государством и непригодной к жизни территорией. С мировым злом пускай воюют мировые державы. У маленьких нищих народов и стремных государств другие насущные задачи.

Ирина Нестерова:

Что ж такое-то... Наши ровесники гибли в Афганистане, поколение наших детей воюет на Украине. А теперь ясно, что гробы пойдут и из Сирии...
Что нас ждет? Афган Два. Во имя имперских амбиций кремлевского безумца.
Народ безмолствует. И хавает, хавает, хавает.

Сергей Шаров-Делоне:

1) - 15 октября, т.е. всего через 2 недели, Нидерланды представят доклад о раследовании катастрофы с "Боингом 777", рейс МН-17, сбитом в небе над Донбассом.
2) - Совет-простите-Федерации единогласно принял предложение президента России Владимира Путина на использование Вооруженных сил РФ за границами РФ (читай - в Сирии).

Нам, видно, мало Крымско-донбасской авантюры. Только такое "вышибание клина клином" гораздо больше походит на забивание осинового кола по самое немогу. 
Ладно бы в нынешнюю власть - сама в себя забивает, да это уже как-то неинтересно, что с ней станется - в страну ведь...

Владимир Варфоломеев:  

Символично, что новости о явно недешёвой заграничной военной операции и экспроприации части пенсионных накоплений граждан пришли в один день. 

Рустем Адагамов:

Это всё очень плохо. Путин фактически втягивает Россию во второй Афган в то время, когда страна находится в отчаянном экономическом положении. Кроме этого, вписываться за Асада означает идти против значительной части мусульманского мира, против суннитов, которых в одной Сирии более двух третей населения. Уверен, что участием ВВС дело не ограничится — в свое время в Афганистане тоже хотели только охранять важные объекты, а закончилось всё полномасштабной войной на долгие годы. Участие в сирийской гражданской войне — это авантюра, которая дорого обойдется России, увы.

Аркадий Бабченко:

"Российские власти уведомили США о том, что над Сирией теперь будут летать российские самолеты, и официально потребовали от США незамедлительно прекратить полеты ВВС в сирийском воздушном пространстве".

Как охуительно начинают развиваться события…

Sergey Markedonov:

Новость дня. Совфед одобрил запрос Путина об использовании ВС РФ за рубежом! Хотя кто бы сомневался. По его запросу они бы свою отправку на Марс одобрили всем составом. Но если отвлечься от шуток. Крайний раз ВВП обращался с подобной инициативой на стадии активного развертывания украинского кризиса. Сегодня уже многие спешат сравнивать Сирию (где активность Москвы в последнее время галопирует) с Афганистаном для СССР. Думаю, что не тот случай, когда надо делать поспешные прогнозы. Предвижу возражения, что мол не надо прятаться от фактов. Не надо, кто бы спорил! Но на сегодня есть более или менее точное представление о степени российского вмешательства в сирийские дела? Не уверен. Да и не Сирией единой, как говорится... Помимо Сирии стремительно нарастает угроза из Центральной Азии. К слову сказать, предсказанная многими толковыми специалистами по региону (Казанцев, Князев и другие). Талибы продвигаются к Таджикистану, а внутри этой страны явно "чудит" Рахмонов (его действия против ИПВТ, может,и имеют свои резоны, да больно бьют по статус-кво 1997 года, нарушенному уже многократно, но не так демонстративно и символично, как в 2015 году). И я бы не закрывал в этой связи возможное вовлечение на среднеазиатском направлении, как было уже в 1990-е годы. И тут самое время не плевками в те годы заниматься, а посмотреть, что там можно взять сегодня на вооружение. Конечно, эти сюжеты пусть не прямо, но косвенно,влияют на Большой Кавказ и динамику там. Уровень насилия в Карабахе и вдоль армяно-азербайджанской границы вне самой оспариваемой территории тоже требует внимания Москвы. И самого серьезного. Таким образом, вектор вовлечения не является единственным. Конечно, неизбежно встает вопрос,"где деньги, Зин?" Тем паче кризис на дворе, а он стоять не велит, как тот мороз. На это отвечу, что в гораздо более тяжелых условиях (многократно оплеванных по чем зря 1990-х) Москва вмешивалась в конфликты по периметру ее границ. Это и вовлечение в гражданскую войну в Грузии в 1993,и в Таджикистане в 1992-1997, приостановка конфликтов на Днестре и в Закавказье (в последнем аж три штуки!), и Афганистан. Да да, ведь помощь Масуду оказывалась, и это становилось предметом многих публикаций по ту сторону Атлантики с заголовками The Rise of Russia at cetera. Словом, почитайте, что щас у них пишут про Сирию. Почти слово в слово писали тогда,в середине- конце 1990-х про Афган. Тут другой вопрос важен. К сожалению, столь сложные узлы пытаются распутывать без достаточного вовлечения экспертов, а экспертиза часто подменятеся шаманством с двух стороны (ай-мама,все пропало, куда же мы против Штатов прем или да мы этих пиндосов одной левой). И ни Тебе просчетов, ни анализа возможных рисков (а отчетливое присоединение к шиитской части в большой внутриисламской proxy war таки имеет серьезные риски!). Словом, осторожнее с поспешными выводами, побольше глубины.

Эль Мюрид:

Путин обратился в Совет Федерации за разрешением на использование российских войск за рубежом. Судя по всему, истерика в СМИ сегодня достигнет нового градуса накала. Думаю, про русских, которых нужно было спасать полтора года назад и позорный первый случай, связанный с аналогичной просьбой на разрешение, сенаторы деликатно не будут затрагивать. Сегодня тренд дня - уже не фашистская хунта в Киеве, а далекие злобные террористы.

Хунта уже неактуальна, она давно превратилась в друзей и партнеров.

ПС. СМИ не успели передать эту бодрящую новость, как пришла следующая: Совет Федерации в ударном порядке дал разрешение.

Судя по всему, за пять минут, которые прошли между этими новостями, никакого обсуждения не было. Сенаторы восхитились мудростью Отца Нации и немедленно ему разрешили всё. Глупых вопросов: за что должны погибать наши солдаты, задавать никто не стал. Надо - значит, надо. Тут вам не Америка какая-нибудь с ее говорильней.

ППС. Полагаю, руководству ИГИЛ нужно срочно открывать диппредставительство в Киеве, чтобы украинцы могли поделиться опытом - как именно без войны заставить Путина тихонечко отозвать обратно это разрешение.

Эль Мюрид: 

Госсекретарь Керри выступил с заявлением, которое российские СМИ расценивают чуть ли не как изменение позиции США по Сирии. Теперь он не настаивает на немедленном уходе Асада, а считает возможным сделать это "более плавно" в процессе переходного периода.

На самом деле позиция остается прежней - мир недостижим, пока Асад у власти. Так считают США, и это не обсуждается.

Тем не менее, США вполне предсказуемо приветствуют втягивание России в сирийский конфликт, но продолжают настаивать на том, что Россия не должна поддержиать Асада, Хезболлу и Иран, так как у нее будут "серьезные проблемы с суннитскими странами региона". Намек предельно прозрачный - только коалиция во главе с США будет приемлемым решением, в противном случае "...Это может означать... что он вполне может стать мишенью для суннитских джихадистов..."

Абсолютно неприкрытый намек на то, что если Путин не примет условия США, он получит террористическую войну - как минимум против российского контингента в Сирии, а как максимум - и теракты дома.

В общем-то, Керри мог обо всем этом и не говорить - все было сказано и ранее, разве что "вразброс" и по разным поводам.

ИГИЛ здесь вообще не при чем - похоже, что все, включая и Россию, используют термин "борьба с ИГИЛ" в максимально абстрактной форме. Идет борьба за влияние в регионе под прикрытием этой самой борьбы, и попытка Путина сыграть в самостоятельную игру будет пресекаться. США не дадут России увеличить свое присутствие и значение. Или во всяком случае попытаются это сделать.

Если война на Донбассе была для большинства жителей России чем-то довольно далеким сугубо в географическом плане, то война с США руками террористов может оказаться слишком близко - прямо на соседней улице.

Интерес Путина в войне, без сомнения, присутствует: развал экономики плюс стремительное обмеление финансовых запасов, которые придется раздать олигархам для спасения их неэффективных воровских "бизнесов", могут вызвать в среднесрочной перспективе (год-полтора) резкое падение доверия к власти и социальное недовольство. Телевизор, безусловно, будет работать на износ, рассказывая про свершения, но реальная жизнь все-таки будет заставлять людей оценивать все происходящее по своему падающему благососостоянию.

Война и теракты - прекрасный способ сплотить население вокруг власти под лозунгом, который уже весьма популярен: "На переправе коней не меняют". Впереди два предвыборных цикла, и если нет денег, чтобы залить недовольство электората серией подачек (причем тут уже не о подачках идет речь, а о затягивании поясов - включая и весьма вероятное повышение пенсионного возраста) - значит, нужно этому самому электорату подкинуть какую-то очень отвлекающую его от насущных проблем тему. Война - очень хорошее средство решить задачу. Пару сотен погибших на войне в Сирии плюс пару сотен жертв терактов - дешевая замена дорогостоящим социальным подаркам. Денег нет - вот и вся причина немножко повоевать.

Так что Керри может быть с одной стороны спокоен: активность России пока носит все признаки пиар-кампании и переключения внимания российского охлоса на остренькую тему. С другой стороны, на всякий случай Керри предупреждает Кремль, что если он заиграется, у него могут быть серьезные дополнительные проблемы к имеющимся.

Так что никакого изменения позиции США по Сирии нет и не предвидится - в отличие от судорожно метающейся российской номенклатуры американцы действуют вполне по-бульдожьи: если за что-то схватят зубами, то сжуют. Им, конечно, можно выломать зубы - но для этого нужно демонстрировать не готовность договариваться, а решимость противодействовать. И иметь для этого реальные возможности.

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.